| 참조번호 | 품목분류3과-2663 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 시행일자 | 2014-12-09 | ||||
| 시행기관 | 관세평가분류원 | ||||
| 결정세번 | 9031.80-9099 (07회 관세품목분류위원회 결정) | ||||
| 변경내역 |
|
||||
| 연도 | 2014 | ||||
| 회 | 07 | ||||
| 품명 | ANGLE LINEAR POSITION SENSOR IC; MLX90360 | ||||
| 물품설명 |
- 평면형 Hall Plate* 4개와 DSP(디지털신호처리)로 구성된 회로 위에 작은 원판 형태의 강투자율** 물질[IMC*** : 자기통합집중장치(재질 : NiFe)]을 증착시킨 물품으로서, 자동차 ECU 내 Throttle Valve의 개폐각도 정보를 제공하는 역할을 수행
- (내부 구조) 두 개의 die(다이)가 좌우로 나란히 배치되어 있으며, 두 개의 die 사이에는 어떠한 직접적인 연결이 없음 * Hall plate : 실리콘 재질의 2차원 평면형태로서 회로소자 형태이며 자속량을 감지 ** 투자율(magnetic permeability) : 자기장의 영향에 따른 자기력선 밀도와 자기장 세기의 비율로서 자속이 얼마만큼 쉽게 통과되느냐를 정량화시킨 수치 *** IMC(Integrated Magnetic Concentrator) : NiFe 재질의 원형 단일 디스크 형태로서 박막공정을 통해 Hall Plate에 분리불가능하게 증착되었으며, 주변의 자속량을 모아줌으로서 Hall plate가 보다 쉽게 자속량을 감지할 수 있도록 보완해주는 기능 수행 ㅇ 물품 제조공정도 ① Wafer Fab[Hall Plate 4개와 DSP로 구성된 회로부분, 말레이시아 공장(X-Fab社)] → ② Probing1(벨기에 공장) → ③ MFI[NiFe 증착, 독일 MEMS 공장(X-Fab社)] → ④ Probing2 → ⑤ Assembly(필리핀 공장) → ⑥ Final test |
||||
| 결정사유 |
- 관세율표 제85류 주8호에서 “이 주에서 규정한 물품을 분류하는 경우 제8541호 또는 제8542호는, 제8523호의 경우를 제외하고, 특히 그 기능으로 보아 해당 물품을 포함하는 것으로 해석되는 이 표의 다른 어느 호보다 우선한다.”라고 규정하고 있는 바, 본건 물품이 제8542호에 분류되는지 여부를 먼저 검토하여야 함
- 관세율표 제85류 주 제8호에서 ‘전자집적회로’는 “모노리식 집적회로, 하이브리드 집적회로, 복합구조칩 집적회로를 말한다”라고 정의하면서, - ‘모노리식 집적회로’는 “회로소자가 반도체 재료의 내부 또는 표면에 한덩어리 상태로 집적된 것”이고, ‘하이브리드 집적회로’는 “박막기술 또는 후막기술에 의하여 만들어진 수동소자와 반도체 기술에 의하여 만들어진 능동소자를 결합한 것”이며, ‘복합구조칩 집적회로’는 “두 개 이상의 모노리식 집적회로로 구성된 것을 말한다”라고 규정하고 있음 - 본건 물품에 장착된 IMC(자기집중통합장치)는 주변의 자속량을 모아주는 기능을 수행하는 NiFe 재질의 물품으로서 관세율표 제8534호에서 설명하고 있는 회로소자가 아닌 기타 구조물이며, - IMC 공정은 Wafer Fab 공정을 통해 완성된 모노리식 IC 위에 NiFe재질의 원형 단일 디스크 형태의 물질을 기타 구조물로서 별개의 박막공정에 의해 증착하는 것이므로 이는 관세율표 제8542호에서 규정한 전자집적회로에 해당되지 않음 - 관세율표 제16부 주 제1호 타목에서 “제90류에 해당하는 물품은 제16부에서 제외”토록 규정하고 있고, 관세율표 제90류에는 측정용, 검사용 기기가 분류되며, 제9031호에는 “그 밖의 측정용이나 검사용 기기(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)와 윤곽 투영기”가 분류됨 - 관세율표 해설서 제9031호에서 “이 호에는 윤곽투영기 이외에 측정 또는 검사용 기기를 포함한다.”라고 설명하면서, “(27) 재료의 흠·균열 또는 기타의 결함검출장치, (29) 응력 및 왜력의 전기식 측정용기기”와 같이 자기의 변동 또는 투자율의 변동과 저항치의 변동 등에 따른 여러 종류의 변량을 측정 또는 검사하는 기기를 이 호에 포함되는 물품으로 예시하고 있음 - 본건 물품은 표면에 인가된 자속의 세기를 감지하여 이에 해당되는 자기장의 변화에 따라 회전 또는 선형위치를 측정하여 각각 상이한 전압값(0V~5V)으로 출력하는 기능을 수행하는 물품으로서, 자기장을 감지하여 위치를 측정하는 것은 관세율표 제9031호에서 규정한 측정의 기능에 해당됨 - 따라서, 본건 물품은 자속의 세기를 감지하여 회전 또는 선형위치를 측정한 후, 이에 해당하는 전압값으로 변환·출력하는 기능을 수행하는 물품으로서 기타의 측정용 기기로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 HSK 9031.80-9099호에 분류함. 끝. |
||||