참조번호 품목분류2과-8411
시행일자 2014-12-09
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8413.70-9020 (07회 관세품목분류위원회 결정)
연도 2014
회 07
품명 Turbo Pump Unit for Liquid Rocket Engine; RD-8; UK
물품설명 ㅇ 개요

- 로켓의 엔진에 장착되는 펌프로 추진제인 액체산소와 케로신(등유)을 탱크로부터 각각 2개의 유로를 통해 빨아들여 강한 압력으로 승압시킨 후 연소기와 예연소기로 공급하는 물품

- 산화제 펌프와 연료 펌프가 결합된 형태로 하나의 터빈에서 발생하는 회전력을 통해 펌핑 기능을 수행

ㅇ 주요 구성요소 및 기능
① 터빈 : 모터를 사용하는 일반 펌프와 다르게 별도의 가스발생기에서 발생하는 분사력을 이용하여 터빈을 돌려 강한 회전력을 발생하는 기능 수행
② 인듀서 : 2엽 또는 3엽의 나선형 날개 형태로 추진제를 펌프까지 유도하는 압력을 발생하는 기능 수행
③ 임펠러 : 터빈에서 발생한 회전력으로 임팰러의 여러개 날개를 회전시켜 원심력을 발생시킴으로 유입된 유체를 강한 압력으로 승압하는 기능 수행
결정사유 ㅇ 관세율표 제17부 주 제2호에서는 부분품에 관한 규정은 “마. 제8401호부터 제8479호까지의 기기나 이들의 부분품”에는 적용하지 않는다고 규정하고 있으며, HS해설서 제17부 총설에서는 제17부에서 제외되는 부분품으로 “(e) 펌프·압축기 및 팬(제8413호 또는 제8414호)”을 예시하고 있으므로 본건 물품이 제8413호의 펌프에 해당하는지 여부를 우선 검토하여야 함

ㅇ 관세율표 제8413호에는 “액체펌프(계기를 갖추었는지에 상관없다)와 액체엘리베이터”가 분류되며, 같은 호 해설서에서는 “(C) 원심펌프(centrifugal pumps)”에 대하여

- “이 형식의 펌프에서 액체는 축방향으로부터 유입되며 로터의 회전블레이드(임펠러)에 의하여 회전이 시작되고 그 결과 원심력에 의하여 접선방향으로 배치된 토출구를 갖춘 환상(環狀)의 케이싱의 원주방향으로 향하여 흘러가게 된다. 케이싱에는 액체의 운동에너지를 고압으로 변환시키기 위하여 분기익(확산익)이 부착되어 있는 경우도 있다.

- 고압면에 있어서는 다단식원심펌프가 사용되며 액체는 동일한 축에 부착된 다수의 임펠러를 통하여 각 단으로 유도된다. 원심펌프는 전동기·내연기관 또는 터빈에 의하여 구동된다. 피스톤 펌프와 회전펌프는 감속치차를 통하여 구동되어야 하나 이 형의 펌프는 고속회전을 하기 때문에 원동기에 직결하여 구동하도록 되어 있다.“고 해설하고 있음

ㅇ 본 건 물품은 터빈으로부터 전달되는 임펠러의 회전 운동에너지를 이용하여 액체 형태의 추진제(액체산소, 등유)를 탱크로부터 빨아들이고 높은 압력으로 승압시켜 연소기 내부로 전달하는 원심펌프로서, 특정 인공위성 로켓의 엔진에 장착되도록 특별히 설계되었다 하더라도 제17부 주 규정에 따라 제8413호에 분류하여야 함

ㅇ 따라서, 본건 물품은 “그 밖의 원심펌프”로서 안내깃이 없는 “볼류트 펌프”에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 HSK 8413.70-9020호에 분류함