| 참조번호 | 품목분류3과-2666 |
|---|---|
| 시행일자 | 2014-12-09 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8525.80-1020 (07회 관세품목분류위원회 결정) |
| 연도 | 2014 |
| 회 | 07 |
| 품명 | KOMPSAT-3A CEU(Camera Electronic Unit); GERMANY |
| 물품설명 |
ㅇ 개요
- 인공위성 패널에 장착된 카메라전자부(CEU)로서, 위성궤도를 돌면서 CCD*를 이용해 영상을 촬영하고, 이를 전자신호로 변환하여 외부에서 볼 수 있도록 IDHU**로 전송하는 장치 * CCD(Charge Coupled Device) : 화상을 전기신호로 변환하는 장치 ** IDHU(Image data handling Unit) : 수신한 영상을 압축하여 메모리에 저장, 암호화하여 전송기로 보내는 장치 ㅇ 주요 구성요소 및 기능 ① FPA(Focal Plane Assembly) : CCD를 이용하여 지상에서 요구되는 지점의 영상을 촬영 후 이를 영상데이터처리유닛인 IDHU로 전송하는 기능 수행 ② CC(Camera Controller) : 지상으로부터 명령어를 받아 지상에서 요구하는 시간에 영상을 촬영할 수 있도록 카메라전자부(CEU)를 제어하며 카메라전자부의 텔레미트리를 모아서 지상으로 전송하는 기능 수행 ③ CEUP(CEU Powersupplier) : 위성체가 공급하는 28V 전원을 초점면 어셈블리, 카메라 제어박스에 필요한 DC 전압으로 공급하는 기능 수행 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제17부 주 제2호에서 부분품에 대한 규정은 “바. 전기기기(제85류)”에는 적용하지 않는다고 규정하고 있으므로 본건 물품이 제85류의 전기기기에 해당되는지 여부를 우선 검토하여야 함
ㅇ 관세율표 제8525호에는 “라디오 방송용 또는 텔레비전용 송신기기와 텔레비전 카메라·디지털 카메라 및 비디오카메라레코더”가 분류되며, - 같은 호 해설서에서 “영상이미지를 카메라의 외부에서 보거나 원격녹화하기 위해 전송하는 것(텔레비전 카메라)”을 예시하면서 “이 호에 해당하는 카메라는 CMOS 또는 CCD와 같은 감광성 장치에 상의 초점을 맞춤으로써 상을 포착한다. 감광성 장치는 화상의 전기적인 표현을 더욱 처리하기 위하여 아날로그 또는 디지털 기록으로 변환시킨다.”라고 해설하고 있음 ㅇ 본건 물품은 인공위성 패널에 조립되어 핵심구성요소인 FPA 내의 CCD를 이용하여 영상을 촬영 후, 그 데이터(영상신호)를 전자신호로 변환하여 지상으로 전송하기 위해 IDHU로 전송하는 물품으로서, - 인공위성에 전용하여 사용하도록 특별히 설계되었다 하더라도 관세율표 제17부 주 제2호 규정에 따라 제85류의 해당호에 분류되어야 하며, “텔레비전 카메라”에 대한 제8525호의 해설서 내용에 부합하는 물품임 ㅇ 따라서, 본건 물품은 인공위성에 탑재되어 CCD로 영상을 촬영 후, 지상에서 영상이미지를 볼 수 있도록 전송하는 “텔레비전 카메라”에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 HSK 8525.80-1020호에 분류함 |