참조번호 품목분류2과-8288
시행일자 2014-12-09
시행기관 관세평가분류원
결정세번 1104.12-0000 (07회 관세품목분류위원회 결정)
연도 2014
회 07
품명 RED TRACTOR OMEGA 3 INSTANT OATS; AUSTRAL
물품설명 압착귀리 90%, 아마씨 10%로 조성된 것을 수지제 봉지에 소매포장한 것(내용량 500g)
- 용 도 : 식용(조반용 혹은 간식용 식사대용식)
결정사유 ㅇ 관세율표 제1104호에는 “그 밖의 가공한 곡물[예: 껍질을 벗긴 것·압착한 것·플레이크(flake) 모양인 것·진주 모양인 것·얇은 조각으로 만든 것·거칠게 빻은 것(제1006호의 쌀은 제외한다)], 곡물의 씨눈으로서 원래 모양인 것·압착한 것·플레이크(flake) 모양인 것·잘게 부순 것”이 분류되며, “압착한 것이나 플레이크 모양의 귀리”는 제1104.12 소호에 분류하도록 규정하고 있음

- 같은 호 해설서에서 '압착 또는 플레이크상으로 한 곡물'을 이 호에 분류되는 물품으로 예시하면서, “이것은 원상의 곡물, 거칠게 빻은 곡물 등을 압착하거나 박편상으로 눌러서 만든다. 이러한 공정에 있어서 곡물은 보통 증기로 가열되거나 또는 가열된 롤러 사이를 통과하여 압착된다”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본건 물품은 압착귀리 주성분(90%)에 아마씨(10%)가 단순 혼합된 상태의 물품으로서 압착귀리에 주요 특성이 있는 물품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호, 제2호 나목 및 제6호의 규정에 따라 HSK 1104.12-0000 호에 분류함