참조번호 품목분류2과-7529
시행일자 2014-11-05
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8424.89-9000 (06회 관세품목분류위원회 결정)
연도 2014
회 06
품명 Polyurethane high pressure reaction casting machine; HIGHLINE; 650/650/MT 18-2; GERMANY
물품설명 교반 기능 및 온도 조절이 가능한 탱크에 각각 MDI(메틸렌 디페닐 디이소시아네이트)와 Polyol(다가알코올)을 저장하고 펌프로 고압 이송하여 노즐을 통해 각 성분을 고압분사(1,300ml/s)하는 기기로서, 분사된 각 성분은 공기 중에서 중합되어 Polyurethane form을 생성
- 용도: 컨테이너 등 벽 사이에 폴리우레탄 충전에 사용
결정사유 ㅇ 관세율표 제84류 주2에서는 “제8401호부터 제8424호까지와 제8486호의 하나 이상의 호에 해당하는 기기가 동시에 제8425호부터 제8480호까지의 하나 이상의 호에도 해당되는 경우, 이 기기는 제8401호부터 제8424호까지의 적합한 호로 분류하거나 경우에 따라 제8486호로 분류하고, 제8425호부터 제8480호까지에는 분류하지 않는다.”고 규정함

ㅇ 관세율표 제8424호에는 “액체나 가루의 분사용·살포용·분무용 기기(수동식인지에 상관없다), 소화기(소화제를 충전한 것인지에 상관없다), 스프레이건과 이와 유사한 기기, 증기나 모래의 분사기와 이와 유사한 제트분사기”가 분류되며,

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 분사·살포(drip식인지의 여부를 불문한다) 또는 분무의 형태로 증기·액체 또는 고체의 물질(예: 모래·분말·입·조사 또는 금속연마재)을 분사하거나 살포 또는 분무하기 위한 기기를 포함한다.”라고 해설하고 있음

ㅇ 본건 물품은 각 개별 탱크에 저장된 원료(MDI, Polyol)를 개별 펌프로 고압 이송하여 노즐을 통해 각 성분을 고압 분사하여 각 성분 간 혼합 및 화학적 반응을 통해 폴리우레탄 폼을 생성하는 기계로, 액체 원료를 분사하는 기능을 수행하는 기기에 해당함

ㅇ 따라서, 본건 물품은 액체 원료(MDI, Polyol)를 분사하는 기능을 수행하는 기계에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 8424.89-9000호에 분류함