참조번호 품목분류3과-2209
시행일자 2014-10-10
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8517.70-1029 (05회 관세품목분류위원회 결정)
연도 2014
회 05
품명 LCD BLU(Back Light Unit); LJ96-05973A; KOREA
물품설명 - LED bar와 광학엘리먼트(반사시트, 도광시트, 확산시트, 프리즘시트 등)가 10.5㎝×6.7㎝의 사각 철제 케이스에 함께 조립된 물품
- 휴대폰에 장착되도록 설계되어 LCD 패널에 빛을 전해주는 광원 역할
결정사유 - 관세율표 제16부 주2호 가목에서는 “제84류나 제85류 중 어느 특정한 호에 포함되는 물품인 부분품은 각각 해당 호로 분류한다.”고 규정하고 있으며,
? 나목에서는 “그 밖의 부분품으로서 특정한 기계나 동일한 호로 분류되는 여러 종류의 기계에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호나 ... 다만, 주로 제8517호와 제8525호부터 제8528호까지의 물품에 공통적으로 사용되는 부분품은 제8517호로 분류한다.”고 규정하고 있음

- 관세율표 제8517호에는 “전화기(셀룰러 통신망이나 그 밖의 무선 통신망용 전화기를 포함한다)”가 분류되고, 제8517.70호에는 “부분품”이 분류됨
? 본건 물품은 LED 모듈과 반사시트 등의 광학용품이 철제 케이스에 조립된 물품으로서 개별 소자가 분류되는 제8541호의 발광다이오드의 범위를 벗어난 물품이므로 관세율표 제16부 주2호 나목을 적용하여야 함

- 한편, '13년 제52차 WCO HS위원회에서는 ‘노트북용 LCD 모니터의 BLU(Back Light Unit)’를 컴퓨터(제8471호)의 부분품으로 분류한 바, 휴대폰용 LCD 패널의 BLU로서 특별히 설계된 본건 물품은 휴대폰의 부분품으로 분류하는 것이 타당함

- 따라서, 본건 물품은 휴대폰용 LCD 패널에 빛을 전달하기 위해 휴대폰에 적합하도록 설계·제작된 ‘무선전화기의 부분품’에 해당하므로, 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 8517.70-1029호에 분류함