참조번호 품목분류3과-1393
시행일자 2014-06-09
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8541.40-2090 (03회 관세품목분류위원회 결정)
연도 2014
회 03
품명 LED MODULE; LED 5K6K 40"AMLCD; CHINA
물품설명 ㅇ 개요
- 동판 PCB(44x5cm) 위에 LED Package(Lead Frame, LED Chip, Zener Diode*, 형광체로 구성) 62개를 일렬로 실장하고, 한쪽 끝에 커넥터가 부착된 물품

* Zener diode : 실리콘 다이오드의 일종으로서 역전류 방지기능 수행. 다이오드를 흐르는 역전류가 어느 정도 변화하여도 다이오드 전압은 거의 일정하게 유지되므로 전압 기준 장치로 이용된다. (일종의 능동수자)

ㅇ 기능 및 용도
- LCD TV 뒷면의 BLU(Back Light Unit) 양쪽 측면에 장착되어 LCD TV의 디스플레이 장치를 밝게 하는 광원 역할
결정사유 ㅇ 관세율표 제85류 주8호에서는 “이 주에서 규정한 물품을 분류함에 있어서 제8523호의 경우를 제외하고, 제8541호 또는 제8542호는 특히 그 기능으로 보아 당해 물품을 포함하는 것으로 해석되는 이 표의 다른 어느 호에도 우선한다.”라고 규정하고 있음

ㅇ 관세율표 제8541호는 “다이오드ㆍ트랜지스터와 이와 유사한 반도체 디바이스, 감광성 반도체 디바이스(광전지는 모듈에 조립되었거나 패널로 구성되었는지 여부와 관계없이 포함한다), 발광다이오드, 장착된 압전기 결정소자”를 분류하도록 규정하고 있으며,

- 같은 호 해설서에서 “발광다이오드는 전기에너지를 가시광선, 적외선, 자외선으로 변환시키는 디바이스이다. 이들은 제어장치 속에서 자료를 표시하거나 전달해 주는데 사용된다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 본건 물품이 관세율표 제8541호에 분류 가능한지 여부를 살펴보면,

- 본건 물품은 PCB에 LED Chip과 Zener diode 등으로 구성된 LED Package와 커넥터가 부착된 것으로서 LCD TV의 Back Light Unit에 장착되어 디스플레이 장치를 밝게 하는 광원 역할을 수행하는 물품으로서,

- 본건 물품에 장착된 Zener diode는 전기적 충격에 매우 약한 LED를 보호하기 위해 설치되어 LED가 정상적으로 작동할 수 있도록 역전류를 방지하는 보조적인 기능만을 수행하는 물품으로서, Zener diode의 유무에 따라 LED의 본질적인 기능을 변화시키는 것으로 판단하기는 어려움

- 또한, ‘14.3월 제53차 WCO HS 위원회에서도 본건 물품을 개별 LED 디바이스와 사실상 동일한 기능을 수행하는 물품으로 보아 제8541호로 잠정 결정한 점 등의 국제적 논의 결정 추세도 고려할 필요가 있음

ㅇ 따라서, 본건 물품은 PCB에 LED Package(LED Chip, Zener diode 등)와 커넥터가 부착된 물품으로서 디스플레이 장치에 사용할 수 있도록 전기에너지를 가시광선으로 변화시키는 역할을 수행하는 물품이므로 발광다이오드로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호의 규정에 따라 HSK 8541.40-2090호에 분류함