| 참조번호 | 품목분류3과-1411 |
|---|---|
| 시행일자 | 2014-06-09 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9031.80-9099 (03회 관세품목분류위원회 결정) |
| 연도 | 2014 |
| 회 | 03 |
| 품명 | Knock Sensor; Cable type |
| 물품설명 |
- 압전소자(Piezo-ceramic) 등이 조립된 센서부, 케이블, 커넥터로 구성된 중량 70g, 길이 365㎜의 물품
- 자동차 엔진 블럭에 장착, 엔진의 불완전 연소에 의해 발생하는 Knocking(진동)을 감지하여 전기적 신호로 ECU로 전달 - 구조와 주요 구성요소의 명칭/기능 ? 센서부 : 기계적 진동을 검출해 전기신호로 변환. 센서하우징, 너트, 디스크 스프링, Weight(진동특성 가중), 절연체, 접촉판, 피에조, 바디로 구성 ? 케이블 : 센서부에서 받은 전기신호를 ECU로 전달 ? 레지스터 : 급격한 전압 발생 시 외부회로 보호 ? 커넥터 : 3개의 터미널과 하우징으로 구성 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제9031호에는 “그 밖의 측정용이나 검사용 기기(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다.)”가 분류되고, 같은 호 해설서에서 (Ⅰ)측정용 또는 검사용 기기로 “(18)진동·팽창·충격 측정용 또는 검사용기기”를 예시함
- 본건 물품은 압전소자(Piezo-ceramic) 등이 조립된 센서부, 케이블, 커넥터로 구성된 것으로 센서부의 압전소자(Piezo)가 진동을 감지해 전기신호로 변환하는 기능을 수행하는 물품임 - 본건 물품이 제8541호의 ‘장착된 압전기 결정소자’에 해당되는지 여부를 살펴보면, 같은 호 해설에서 “그러나 기타의 구성요소를 부가시킴으로 말미암아 완성된 물품(결정소자를 가한 것)이 이미 단순한 결정소자로 간주되지 않고 기기의 특수부분품으로서 인정되는 것이라면 이 조립품은 해당 기기의 부분품으로서 분류된다.”고 설명하며, -“마이크로폰 또는 확성기용 압전기전지(제8518호)ㆍ사운드헤드(제8522호)ㆍ초음파 두께 측정기 또는 초음파 검사기용의 픽업엘리먼트(feelers)(일반적으로 제90류 주 제2호 나목에 따라 분류하거나 경우에 따라 제9033호에 분류)ㆍ전자시계용 쿼츠발진기(quartz oscillators)(제9114호)”를 예시하고 있음 - 본건 물품은‘엔진 실린더의 노킹 검출’이라는 특정한 기능을 수행하기 위해 압전소자(Piezo)에 다른 부품들과 수동소자인 Resistor를 부가시켜 ‘노크센서’라는 고유 품명을 가진 완성된 물품으로 제작되었으므로, 단순한 결정소자의 범위를 넘어선 물품이므로 제8541호의 ‘장착된 압전기 결정소자’로 볼 수 없음 - 본건 물품은 엔진 실린더 외벽의 진동을 감지해 전기적인 신호로 ECU로 보내줌으로써 노킹을 검사하는 물품이므로, '진동 검사용 기기‘에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 HSK 9031.80-9099호에 분류함 |