참조번호 품목분류1과-1273
시행일자 2014-04-24
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8504.40-9099 (02회 관세품목분류위원회 결정)
연도 2014
회 02
품명 Regulator assembly; Kappa; R.KOREA
물품설명 ㅇ 물품개요
- 자동차에 쓰이는 교류발전기인 알터네이터(Alternator)의 발생전압은 엔진회전속도에 따라 변화하게 되는데 그러한 변화에 관계없이 발전전압을 DC 14.3~14.7V로 일정하게 유지시켜주는 물품(Pulse-width Modulation 방식)

ㅇ 주요 구성요소 및 기능
- 집적회로 : 발진회로부, 초기여자부, 고장진단부, 전압조정부 회로로 나누어지고 다이오드, 트랜지스터, 저항, lead로 구성된 regulator IC
- 브러시 : 여자정류기로부터 출력되는 전류를 모듈의 제어신호에 따라 알터네이터의 정류자에 조립된 슬립링의 표면에 접촉시켜 통전
- Capacitor : 발전시 발생하는 서지(surge)를 흡수
- 터미널 : 배터리로부터 전원 입력단자
결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주2 가목에서는 “제84류나 제85류 중 어느 특정한 호에 포함되는 부분품은 각각 해당 호에 분류한다”라고 규정하고 있음

ㅇ 관세율표 제8504호에는 정지형 변환기가 분류되며, 같은 호 해설서에서는 “(Ⅱ) 정지형 변환기 : 이 그룹의 기기는 전기에너지를 더욱더 유용하게 응용하기 위하여 변환시키는데 사용된다. ... 그들의 작동원리는 변환요소가 도체 및 부도체로서 번갈아 작용하는 것에 기초를 두고 있다. 이들 기기는 방출전류의 전압을 조정하기 위하여 가끔 보조회로를 결합한 사실 때문에 이 그룹에서 품목분류에 영향을 끼치지 않으며 ... 이 그룹에는 다음의 것이 포함된다. (A) 정류기, (B) 인버터, (C) 교류변환기 및 사이클변환기, (D) 직류변환기”라고 해설하고 있음

ㅇ 본건 물품은 자동차에 쓰이는 교류발전기인 알터네이터의 정류기에서 출력되는 발생전압을 검출하여 일정 전압 이상 또는 이하가 되었을 경우 PWM(Pulse-width Modulation)방식으로 전자석에 인가하는 전압을 조절하는 물품으로, 엔진 회전속도의 변화에 관계없이 발전전압을 DC 14.3~14.7V로 유지시켜주는 역할을 함

ㅇ 따라서, 본건 물품은 알터네이터의 정류기에서 출력되는 발생전압을 일정한 전압으로 유지·조절하는 물품으로, 직류를 상이한 전압으로 전환하는 직류변환기에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8504.40-9099호에 분류함