참조번호 품목분류3과-806
시행일자 2014-03-13
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8505.90-9000 (01회 관세품목분류위원회 결정)
연도 2014
회 01
품명 Primary Separator plate; 54-05-166-001 ;;; U.S.A.
물품설명 - 전자기(Electro-magnetic) 커플링 내에 조립되는 1차 클러치 팩의 Plate(재질 : 탄소강)

- 본건 물품은 전자기 효과를 이용해 1차 클러치 토크를 만들어, 2차 클러치를 붙게 만드는 캠을 작동시켜 주는 1차 클러치팩의 Plate임

※ Coupling : 4륜구동 차량에 들어가는 핵심 장치로 각종 센서로부터 정보를 받은 ECU의 제어에 따라 1차 구동축(예: 앞 차축)과 2차 구동축(예: 뒷 차축) 사이의 토크를 전달하고 제어하는 토크 제어 장치로 작동 방식에 따라 전자기(Electro-magnetic), 전기유압(Electro-hydraulic), 전기모터(Electro-motor) 방식으로 나눌 수 있음

※ 전자기 커플링(Electro-magnetic Coupling)은 전자기 코일, 금속제 1차 클러치팩, 클러치 하우징 어셈블리, 아마츄어, 세컨더리 클러치 팩 등으로 구성됨
결정사유 ㅇ 관세율표 제17부 주2에 따라 “전기기기(제85류)”는 제17부에서 제외하도록 규정되어 있으므로, 제85류 해당 여부를 우선 검토하여야 함

ㅇ 관세율표 제8505호에는 “전자석 커플링(electro-magnetic coupling)·클러치와 브레이크, … ”가 분류되고,

- 동 호 해설서에서는 “전자식의 클러치와 커플링’에 대해 “여기에는 각종의 형이 있다. 어떤 형은 가동식의 전동자의 주위에 고정된 코일로 되어 있다. 전동자는 전류가 통하면 코일내로 끌어 들여지고 전류가 차단될 때에는 스프링에 의하여 다시 코일 밖으로 끌어내진다. 이 호에는 또한 변속커플링이 포함된다. 변속커플링 중에서 어떤 것은 비동기전동기의 원리에 기초를 두고 있다. ... (중략) ... 그리고 “이 호의 물품의 부분품도 이 호에 분류된다.”라고 해설하고 있음

ㅇ 본건 물품은 전자석 커플링 내에 조립되는 1차 클러치 팩의 플레이트로서 전자석 커플링은 전자기(electro-magnetic) 효과를 이용하여 1차 구동축과 2차 구동축을 연결해 토크를 전달함으로써 4륜구동을 가능하게 해주는 물품임

ㅇ 따라서, 본 물품은 전자석 커플링의 부분품으로서 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK8505.90-9000에 분류함