| 참조번호 | 품목분류2과-1852 |
|---|---|
| 시행일자 | 2014-03-13 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8486.30-9090 (01회 관세품목분류위원회 결정) |
| 연도 | 2014 |
| 회 | 01 |
| 품명 | Amoled flexible display cell cutting M/C;;; JAPAN |
| 물품설명 |
ㅇ 물품 개요
- 아몰레드 플렉서블 디스플레이(Amoled* flexible display) 제조공정 중 TFT 공정, 유기물 증착 및 박막봉지 공정 등을 거친 후 셀공정에서 사용되는 물품으로서, * Active Matrix Organic Light-Emitting Diode (능동형 유기발광다이오드) - 아몰레드 플렉서블 디스플레이(Amoled flexible display)를 나이프로 프레싱하여 생산제품 크기(Cell 단위)로 절단한 후, - Cell 단자부 위에 놓여있는 PET 재질의 2중 보호필름을 절단(cutting)하고, 점착 테이프를 이용하여 동 필름을 제거(peeling)하는 장비임 ㅇ 구성 유닛별 주요 기능 ① 분판 Panel 이송부 : 분판 Panel을 스테이지에 로딩하여 정렬한 후 Gripper를 통해 패널을 이송함 ② Stick Cutting부 : 분판 Panel을 Stick 단위로 Cutting하는 Unit ③ Stick 이송부 : Stick 단위로 Cutting된 Panel 전체를 이송함 ④ Stick 이송부 : Stick으로 Cutting된 Panel을 1라인/2라인으로 분배하여 Stick Cutting Unit으로 이송하는 Unit으로 Gripper를 통한 이송 및 정밀 Align 기능 수행 ⑤ Half Cutting부 : 후공정(타설비)에서 점등검사를 수행하기 위하여 단자부의 상단에 있는 PET 재질의 보호필름을 Cutting하는 유닛 ⑥ Stick 이송부 : Half Cutting이 완료된 Stick을 다음 공정으로 이송하는 유닛으로 Gripper를 통한 패널 이송 및 정밀 Align 기능 수행 ⑦ Cell Cutting부 : Half Cutting된 Stick Panel을 Cell 단위로 Full Cutting을 진행하는 유닛 ⑧ Cell 이송부 : Cutting이 완료된 Cell을 Buffer Stage에 일시 대기한 후 Transfer Robot를 이용하여 1차 Peeling Unit으로 이송하는 유닛 ⑨⑩ 1차 Peeling부, 2차 Peeling부 : Half cutting 후 남아있는 2종 보호필름을 2차례(1차, 2차)에 걸쳐 점착 테이프를 이용하여 제거하는 유닛(1차 Peeling 완료된 Cell을 Transfer Robot이 2차 Peeling부로 이송) ⑪ Cell 적재부 : Peeling이 완료된 각각의 Cell을 Transfer Robot을 이용하여 적재부에 있는 Cassette에 Cell을 적재 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8486호에는 “반도체 보울(boule)이나 웨이퍼(wafer)ㆍ반도체디바이스ㆍ전자집적회로ㆍ평판디스플레이의 제조에 전용되거나 주로 사용되는 기계와 기기, 이 류의 주 제9호 다목에서 특정한 기계와 기기, 그 부분품과 부속품”이 분류되고, 제8486.30호에는 “평판디스플레이 제조용 기계와 기기”가 분류됨
ㅇ 관세율표 제84류 주9호 나목에서는 “이 주 및 제8486호의 목적상 ‘평판디스플레이의 제조’는 기판을 평판으로 제조하는 것을 포함한다. ... (중략) ... ‘평판디스플레이’는 음극선관 기술을 포함하지 않는다.”라고 규정하고 있으며 제84류 주9호 라목에서 “제8486호의 표현을 만족하는 기계는 이 표의 다른 호에 분류하지 아니하며, 제8486호에 분류한다.”라고 규정하는 바, - 본건 물품이 제8486호 분류 여부를 우선적으로 검토하여야 하며, 제8486호에 해당되지 않는 경우 타호에 분류되어야 함. ㅇ 본건 물품이 제8486호의 ‘평판디스플레이 제조용 기계’ 여부를 살펴보면, - 플렉서블(flexible) 기판은 플라스틱(PI, Polyimide) 필름을 사용하여 힘을 가하면 휘어질 수는 있지만 기판 필름 자체는 평판 형상이며, - 「플렉시블 디스플레이(ETRI 전자통신동향분석 자료, 2005.12월)」에서도 플렉시블 디스플레이를 “플라스틱 등 휠 수 있는 기판에 만들어진 평판디스플레이”로 설명하고 있는 바 플렉서블 디스플레이는 평판디스플레이의 범주에 포함되는 물품으로 판단하는 것이 타당함. - 또한, 관련 주 규정에서도 평판디스플레이에 음극선관 기술을 포함하지 않는다고 규정하고 있으므로, ‘플렉서블(Flexible) 디스플레이’ 기술이 평판디스플레이 기술에서 제외되는 것은 아님 ㅇ 따라서, 본건 물품 중 ①~⑦번 물품은 플렉서블 디스플레이와 플라스틱 보호필름을 Knife로 절단(cutting)하는 기계이며, ⑧~⑪번 물품은 플라스틱 보호필름을 제거(peeling)하는 기계로서 기타의 평판디스플레이 제조용 기계로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의거 HSK 제8486.30-9090호에 분류함. |