| 참조번호 | 품목분류2과-1827 |
|---|---|
| 시행일자 | 2014-03-13 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | HSK 1904.20-1000 (01회 관세품목분류위원회 결정) |
| 연도 | 2014 |
| 회 | 01 |
| 품명 | QUAKER INSTANT OATMEAL; Item No. 581494 ;; U.S.A |
| 물품설명 |
Original 5포, Cinnamon spice 14포, Maple and brown sugar 18포, Apple cinnamon 15포 등 총 52포를 종이박스에 소매포장 한 것
ㅇ 물품구성 ① Original(28g, 5포) 압착한 귀리 플레이크*(약 96%), 소금, 탄산칼슘, 귀리분말, 구아검, 카라멜색소 등 ② Cinnamon Spice(43g, 14포) 압착한 귀리 플레이크*(약 74%), 설탕, 소금, 탄산칼슘, 계피, 흑후추, 귀리분말, 구아검, 카라멜색소, 천연바닐라향 등 ③ Maple & Brown sugar(43g, 18포) 압착한 귀리 플레이크*(약 72%), 단풍당, 갈색설탕, 천연바닐라향, 소금, 탄산칼슘, 구아검, 귀리분말, 카라멜색소 등 ④ Apple Cinnamon(35g, 15포) 압착한 귀리 플레이크*(약 62%), 설탕, 건조사과, 소금, 계피, 탄산칼슘, 천연바닐라향, 귀리분말, 구연산, 구아검 등 * 일부 열처리한 귀리를 거칠게 절단하여 압착한 플레이크(제1104호의 물품) ㅇ 용법 : 1봉지를 그릇에 담고 뜨거운 물을 1/2컵을 넣거나 물 또는 우유를 2/3컵을 넣고 전자레인지에 1~2분간 가열 후 저어 먹음 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제1904호에는 "곡물 또는 곡물산품을 팽창 또는 볶아서 얻은 조제식료품(예: 콘플레이크)과 낟알상 또는 플레이크상의 곡물(옥수수를 제외한다) 및 기타 가공한 곡물(분ㆍ분쇄물 및 조분을 제외하고 사전조리 또는 기타의 방법으로 조제한 것으로서 다른 곳에 열거되지 아니하거나 포함되지 아니한 것에 한한다)"이 분류되며,
- 소호 제1904.20호에는 "볶지 아니한 곡물 플레이크의 조제식료품ㆍ볶지 아니한 곡물플레이크와 볶은 곡물플레이크 또는 팽창된 곡물의 혼합물로 만든 조제식료품"을 세분류하고 있고, 특히 제1904.20-1000호에는 ‘무슬리 형태의 조제식료품’이 분류됨 - 같은 호 해설서에서는 "이 그룹에는 볶지 아니한 곡물 플레이크의 조제식료품ㆍ볶지 아니한 곡물 플레이크와 볶은 곡물플레이크 또는 팽창된 곡물의 혼합물로 조제식료품이 포함된다. 이들 식품은(가끔 “무슬리”로 불리워짐) 건조과실ㆍ견과류ㆍ설탕ㆍ꿀 등을 함유하기도 한다. 이들 물품은 일반적으로 조반용 식품으로 포장된다."라고 무슬리에 대하여 설명하고 있음 ㅇ 본 물품은 볶지 아니한 귀리 플레이크 주성분에 설탕, 소금, 건조과실 등이 혼합된 것으로 뜨거운 물이나 우유 등을 부어 아침식사용으로 사용되도록 소포장된 것이므로 ‘볶지 아니한 귀리 플레이크’의 조제품에 해당 - ‘무슬리 형태’란 볶지 않은 곡물 플레이크 주성분에 그 밖의 재료가 혼합·조제되어 조반용 식품으로 사용되는 것이고, 1996년 소호 제1904.20호 신설 이전의 HS 체계상 본 물품이 소호 제2008.92호*에 분류되는 물품임을 감안하면, 본 물품은 ‘무슬리 형태의 조제식료품’에 해당됨 * 제1904.20-9000호에는 소호 제1904.20호 신설 이전의 HS 체계상 소호 제1904.10호에 분류되는 물품으로서, ‘볶은 곡물 플레이크 주성분에 볶지 않은 곡물 플레이크 등이 혼합·조제된 물품'이 분류됨 ㅇ 따라서, 본 물품은 볶지 않은 압착 귀리 주성분에 귀리분말, 건조과실, 설탕 등으로 혼합·조제된 ‘무슬리 타입의 조제품’이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 HSK 제1904.20-1000호에 분류함 |