| 참조번호 | 품목분류1과-3594 |
|---|---|
| 시행일자 | 2013-12-30 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8517.70-1029 (06회 관세품목분류위원회 결정) (06회 관세품목분류위원회 결정) |
| 연도 | 2013 |
| 회 | 06 |
| 품명 | OCTA (On-Cell TSP AMOLED) module |
| 물품설명 |
ㅇ 기능 및 형태
- 직사각형태의 휴대폰용 AMOLED* Display Module로 통화를 위한 스피커, 마이크용 홀가공 등이 되어있고 AMOLED 디스플레이와 강화 유리, 터치스크린 필림, 정전방식에 의한 위치 정보를 전송하기 위해 인쇄회로가 부착된 상태 * AMOLED ; Active Matrix Organic Light Emitting Diodes(용도에 따라 터치스크린패널(이하‘TSP’)을 부착 또는 미부착하며 휴대폰, 태블릿PC, 네비게이션, 게임기 등의 다양한 디스플레이 장치로 사용) ㅇ 주요구성요소 - UB Display : Flexible소재로 된 Display패널로 실제로 발광을 하여 화상을 표현 - Touch Window : TSP가 부착(내장)된 UB Display 보호 Window - OCA : Touch window와 UB Display를 부착시키는 광학필름 - Black Embo : UB Display를 보호하고 반사된 빛을 막기 위한 차단막 - Main-FPCA : System에서 들어오는 신호 및 전원을 IC 및 Display로 연결되게 하고 IC의 동작에 필요한 주변 부품이 실장되는 기판 - 기타 : 표면보호용 필름, Touch-FPCA, COF FILM 등으로 구성 ㅇ 작동원리 - 전원이 공급되면 전자가 이동하면서 전류가 흐르게 되는데 음극에서는 전자(-)가 전자수송층의 도움으로 발광층으로 이동하고, 상대적으로 양극에서는 Hole(+개념, 전자가 빠져나간 상태)이 Hole 수송층의 도움으로 발광층으로 이동하게 됨 - 유기물질인 발광층에서 만난 전자와 홀은 높은 에너지를 갖는 여기자(exciton)를 생성하게 되며, 여기자(exciton)가 낮은 에너지로 떨어지면서 빛을 발생 - 발광층을 구성하고 있는 유기물질이 어떤 것이냐에 따라 빛의 색깔을 달라지게 되며, R,G,B를 내는 각각의 유기물질을 이용하여 Full Color를 구현 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제16부 주2(나)에 “기타의 부분품으로서 특정한 기계에 전용 또는 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호에 분류토록 규정하고 있으며,
- 단서로서 “다만, 주로 제8517호와 제8525호 내지 제8528호의 물품에 공통적으로 사용되는 부분품은 제8517호에 분류한다 ”고 규정하고 있음. ㅇ 관세율표 제8517호의 용어에 “전화기(셀룰러 통신망 또는 기타 무선 통신망용 전화기를 포함한다) ”를 분류토록 규정하고 있고, 제8517.70 소호에 “부분품”을 분류토록 규정하고 있고, - 같은 호 해설서에 (B) 셀룰러 통신망 또는 기타 무선 통신망용 전화기 그룹에 특히 포함되는 것으로서 (1)셀룰러 전화기 또는 휴대형 전화기를 예시하고 있음. ㅇ 따라서 쟁점물품이 사용되는 스마트 폰은 무선 전화기에 해당하고 쟁점물품은 무선전화기에 전용 또는 주로 사용되는 필수 부분품이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 1호(제16부 주2 나, 제8517호의 용어) 및 6호에 의거 “기타의 무선 전화기의 부분품”이 분류되는 제8517.70-1029에 분류함. |