참조번호 품목분류1과-3587
시행일자 2013-12-30
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8517.70-1029 (06회 관세품목분류위원회 결정)
연도 2013
회 06
품명 Touch Screen for Mobile Phones ;;; 한국산
물품설명 - 120.69 × 63.10 mm SIZE의 라운딩 사각형태의 휴대폰에 전용으로 사용되는 터치 패널로 전화 통화에 필요한 마이크, 스피커와 전면 카메라 렌즈를 장착하는 홀 가공 등이 되어 있으며

- 유리 글라스(window glass) 위에 전도성 필름이 부착되어 있으며 사람의 신체가 접촉될 때 발생하는 정전용량의 차이를 감지함으로써 접촉 위치를 파악하여 전송하는 기능을 수행

- 휴대폰용 LCD 또는 AMOLED와 결합하여 휴대폰의 디스플레이 기능을 수행
결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주2 나항에 “기타의 부분품으로서 특정한 기계에 전용 또는 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호에 분류토록 규정하고 있음.

ㅇ 관세율표 제8517호의 용어에 “전화기(셀룰러 통신망 또는 기타 무선 통신망용 전화기를 포함한다) ”를 분류토록 규정하고 있고

- 동 해설서에 (B) 셀룰러 통신망 또는 기타 무선 통신망용 전화기 그룹에 특히 포함되는 것으로서 (1)셀룰러 전화기 또는 휴대형 전화기를 예시하고 있음.

ㅇ 관세율표 제8537호에 “전기제어용이나 배전용 보드...(제8536호의 기기를 두 가지 이상 장착한 것으로 한정한다)”를 분류토록 규정하고 있는 바,

- 본건 물품은 휴대폰에 전용으로 사용하기 위해 통화에 필요한 스프커와 마이크 등의 홀가공이 되어 있고 제8536호의 기기를 한가지만 장착하고 있으므로 제8537호에 분류할 수 없음.

ㅇ 따라서 쟁점물품이 사용되는 스마트 폰은 무선 전화기에 해당하고 쟁점물품은 무선전화기에 전용 또는 주로 사용되는 필수 부분품이므로

- 관세율표해석에 관한 통칙 1호(제16부 주2 나, 제8517호의 용어) 및 6호에 의거 “기타의 무선 전화기의 부분품”이 분류되는 제8517.70-1029에 분류함.