| 참조번호 | 품목분류1과-1 |
|---|---|
| 시행일자 | 2013-12-30 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9032.81-9090 (06회 관세품목분류위원회 결정) |
| 연도 | 2013 |
| 회 | 06 |
| 품명 | SP500 Smart Positioner; ITALY |
| 물품설명 |
ㅇ 홀센서, 공기매니폴드, 기판, 피에조밸브 등이 부착된 직사각형 모양의 박스(커버포함)와 포지셔너 자석(Magnet Bracket)으로 구성된 145㎜×113㎜ ×105㎜(H) 크기의 물품
- 홀센서 : PCB보드상에 일렬로 수개의 Hall IC가 장착됨. 상하로 이동하는 포지셔너 자석의 자력을 전기적 신호로 변환하여 표시판으로 전송. 자석의 위치로 밸브의 개도(開度, 열림정도)를 측정 - 공기매니폴드 : 공기압축기에서 생성된 압축공기(공압)를 레귤레이터를 통하여 공급받아 피에조 밸브로 보내고 피에조밸브의 작동에 따라 압축공기(공압)를 구동기로 보내거나 밴트 포트를 통하여 구동기의 공기를 외부로 배출 - 기판 : 컨트롤러에서 4~20㎃ 전류로 지시 받은 목표 개도 값을 홀센서에서 측정한 개도 값과 비교하여 구동기로 압축공기(공압)를 보내거나 구동기에서 공기를 빼도록 피에조밸브로 신호를 출력 - 피에조밸브 : 피에조구동기와 스풀밸브로 구성. 입력신호에 따라 피에조밸브를 개폐하여 ‘컨트롤밸브 구동기’로 압축공기(공압)를 입력하거나 ‘컨트롤밸브 구동기‘로부터 공기를 배출하거나, 구동기로부터의 공기 배출을 정지하는 기능을 함 - 포지셔너 자석(Magnet Braket) : 동그란 부분에 강력한 자력을 띠는 영구자석이 장착된 브라켓. 밸브의 축과 연결된 구동기의 축에 고정되어 상하로 이동. 홀센서에서 검출하는 자력을 생성 ㅇ 기능 컨트롤밸브의 개도(열림 정도)를 외부의 컨트롤러로부터 입력되는 제어신호와 일치시키거나 일치된 상태를 유지하기 위하여 ① 홀(Hall)센서와 포지셔너 자석을 이용하여 지속적으로 개도를 측정하고, ② 측정값을 외부의 컨트롤러로부터 입력받은 제어신호와 비교하여 피에조밸브를 작동시키기 위한 신호를 발생시키며, ③ 발생된 신호에 따라 피에조밸브를 작동(공기를 구동기로 전송하거나 구동기로부터 배출) 시킴 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제9032호에는 ‘자동조절용이나 자동제어용 기기’가 분류되며,
- 제90류 주 제7호에서 제9032호에는 ’액체나 기체의 유량·깊이·압력이나 그 밖의 변량의 자동제어용 기기나 온도의 자동제어용 기기(자동 제어하여야 할 요소에 따라 변화하는 전기적 현상으로 작동하는 것인지에 상관없으며 지속적으로나 주기적으로 이 요소의 실제 값을 측정하여 이 요소를 목표치에 맞추고 유지하도록 설계된 것을 포함한다)’가 분류된다고 규정함 - 또한, HS해설서 제9032호에서 “(Ⅰ) 액체 또는 기체의 유량·수위·압력 또는 기타의 변량의 자동조정용기기 또는 온도자동조정용 기기”는 주로 ‘(A) 탱크의 압력 또는 수위, 실내의 온도 등의 조절해야 할 변량을 측정하는 장치, (B) 희망치와 측정치를 비교하고 또한 아래 (C)에 기재된 장치를 작동시키는 제어장치. (C) 기동장치·정지장치 또는 조작장치’의 세가지로 구성된다고 설명함 ㅇ 본 건 물품은 조절해야할 변량의 측정장치(홀센서), 희망치와 측정치를 비교하고 조작장치를 제어하는 장치(기판의 Micro Controller Unit), 조작장치(Piezo valve)의 세가지로 구성된 ‘자동조절기’로서, 뉴매틱식(공압식) 컨트롤밸브의 유량·압력을 조절하기 위해 사용하는 물품임 - 컨트롤러로부터 받은 전기신호(4~20㎃)에 따라 피에조밸브의 개폐정도를 조절하여 압축공기를 컨트롤밸브의 구동기에 전달하고 구동기에 들어간 압축공기의 양에 따라 컨트롤밸브 축(stem)의 높낮이가 결정되어 컨트롤밸브의 개도(열림 정도)가 정해지고 홀센서에서 희망치에 도달하였는지를 측정하여 상기와 반복되는 순서로 희망치의 유량·압력을 유지함 ㅇ 관세율표 제90류 주 제1호 사목에서는 “제8481호의 밸브”를 제90류에서 제외토록 규정하고 있으나 - HS해설서 제8481호에서 '밸브와 제9032호의 자동조정용기기가 함께 조합된 것은 그 기기가 전·밸브 등에 직접 부착되어 있거나 또는 직접 부착하도록 설계되어 있으며, 또한 그 조합한 장치가 이 호에 열거된 물품의 중요한 특성을 갖추고 있는 경우에는 이 호에 분류된다. 이 조건을 충족하지 못하는 경우, 이러한 물품은 제9032호에 분류된다.'라고 설명하고 있는 바, - 본 물품은 제어장치(기판), 조작장치(피에조밸브), 측정장치(홀센서)가 조합되어 있는 물품으로, 제어신호에 따라 컨트롤밸브의 개도(열림정도)를 유지하기 위하여 개도를 측정하고 피에조밸브를 개폐하여 컨트롤밸브의 개도를 ‘자동조절’하므로 ‘밸브’ 기능보다 ‘자동조절’이 주된 기능이므로, 제8481호에 분류할 수 없음 ㅇ 따라서, 본 물품은 ‘공기식 유량·압력 자동조절기‘에 해당되므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의거 HSK 제9032.81-9090호에 분류함. |