참조번호 품목분류1과-3591
시행일자 2013-12-30
시행기관 관세평가분류원
결정세번 제9031.80-9099호 (06회 관세품목분류위원회 결정)
연도 2013
회 06
품명 Motion Tracking Device ; MPU-6150 ;; 미국산
물품설명 ㅇ 물품 개요
- MEMS(Micro Electro-Mechanical Systems) 공정으로 만든 Gyro 및 Accelerometer 센서 웨이퍼와 CMOS 공정으로 만든 집적회로(IC) 웨이퍼를 제조사의 특허공법인 Nasiri-fabrication을 사용하여 웨이퍼 상태에서 용접하여 결합한 후 chip으로 절단, 패키징하여 만든 물품

ㅇ 물품 이미지

ㅇ 제조공정(Nasiri Fabrication)
- MEMS Wafer와 CMOS Wafer를 각각 별도 공정으로 만든 후, 이들 Wafer를 Wafer 수준에서 금속(Al, Ge) 용접방식(eutectic metal seal)으로 두 Wafer를 직접 밀봉 결합

ㅇ 기능 및 용도
- 메인프로세서의 처리시간을 단축하고 처리능력을 향상시키는 디지털 동작처리기 내장된 광범위한 기능을 가진 3축의 자이로스코프와 3축의 가속도계가 결합된 6축의 MEMS 동작추적기기
- 용도 : 스마트폰, 무선착용센서, 셋톱박스의 리모컨, 3D 마우스, 동작기반 게이밍 콘트롤러, 휴대용 게임기 등에 사용
결정사유 ㅇ 관세율표 제85류 주8 나에서는 ‘전자집적회로’를 규정하면서 “제8542호는, 제8523호의 경우를 제외하고, 특히 그 기능으로 보아 해당 물품을 포함하는 것으로 해석되는 이 표의 다른 어느 호보다 우선한다”고 규정하고 있는 바, 본건 물품이 제8542호의 ‘전자집적회로’에 해당하는지 여부를 살펴보면

- 본건 물품에서 MEMS Wafer는 전기 용량에 의해 각각 회전 및 가속도를 감지하는 x, y, z축의 자이로센서와 x, y, z축의 가속도센서로 구성된(이들 센서 소자 이외 별도의 능동소자(다이오드, 트랜지스터, IC 등)는 없음) 물품으로서 관세율표 제85류 주8 나에서 규정한 모노리식 IC에 해당하지 않으므로, MEMS Wafer와 CMOS IC가 결합한 본건물품은 복합구조칩 IC에 해당하지 않으며, 하나의 절연 기판에 형성된 물품이 아니므로 하이브리드 IC에 해당하지 않음.

- 또한, 각각의 축이 개별적으로 CMOS IC에 정전 용량을 전달하는 역할을 수행하는 MEMS Wafer를 단일의 수동 기능을 수행하는 커패시터로 볼 수 없으므로 본건물품은 모노리식 IC에도 해당하지 않음.

ㅇ 관세율표 제9031호에는 ‘그 밖의 측정용이나 검사용 기기(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)와 윤곽 투영기’가 분류되며, 동 호 해설서에서는 ‘진동·팽창·충격 측정용 또는 검사용기기’를 예시하고 있음.

ㅇ 따라서 본건 물품은 다양한 모바일 기기 등에 장착되어 물체의 회전이나 가속도 값을 측정하여 출력하는 ‘기타의 측정 또는 검사용의 기기’로서 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제9031호의 용어) 및 제6호에 의거 제9031.80-9099호에 분류함.