| 참조번호 | 품목분류1과-3589 |
|---|---|
| 시행일자 | 2013-12-30 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9027.50-9000 (06회 관세품목분류위원회 결정) |
| 연도 | 2013 |
| 회 | 06 |
| 품명 | 3M Attest auto-reader 290/290G ;;; USA |
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요
- 의료도구 등의 멸균과정 후 멸균이 제대로 되었는지 여부를 판단하기 위한 기기로서, 멸균과정을 거친 BI(Biological Indicator)를 배양한 후 빛(UV)을 조사하여 형광반응이 나타나는지에 따라 결과값을 ‘양성’(+) 또는 ‘음성’(-)으로 표시함. ㅇ 물품 이미지 ㅇ기능 및 용도 - BI(Biological Indicator) 배양 : 스팀멸균용 BI는 약 60℃ 정도로 1~3시간 배양, 가스멸균용 BI는 약 37℃ 정도로 4시간 배양. - 멸균여부 판독 : 일정 배양시간 경과 후, 기기 내부의 광원으로부터 자외선이 BI에 조사되면, 세균의 대사작용에 따라 형광반응이 일어나고 이를 포토센서가 측정하여 ‘+’ 또는 ‘-’값으로 표시함. (‘+’인 경우 멸균 실패, ‘-’인 경우 멸균 성공) - 형광반응 원리 : BI 내에 있는 아포가 멸균 과정 종료 후에도 사멸하지 않고 활동하는 경우 Beta-glucosidase가 생성되고 Beta-glucosidase가 생성된 경우 형광반응이 나타남. |
| 결정사유 |
ㅇ관세율표 제9027호에는 ‘물리 또는 화학 분석용의 기기(예: 편광계ㆍ굴절계ㆍ분광계ㆍ가스 또는 매연 분석기)’가 분류되며,
- 동 호 해설서에서는 “이 호에는 다음의 것을 포함한다. (7) 비색계 : ... 화학적 분석 또는 생화학적 분석에 있어 용액의 색(시약으로 처리하여 색을 내는 경우도 있다)을 표준액의 색과 비교함으로써 그 물질의 농도를 측정하는 장치이다 ... 또한 이 그룹에는 비탁계(용액의 탁도측정용)·흡수계·형광계(형광의 측정용으로서 비타민·알칼로이드 등의 정량분석에 사용된다)·표백계 및 불투명도계(펄프·종이 등의 백도, 불투명도 및 광택의 측정용이 많다) 등의 광학적 분석장치도 포함된다“고 해설하고 있음. ㅇ본건 물품은 BI(Biological Indicator) 내의 아포가 멸균과정을 거친 후에도 사멸하지 않는 경우 생성되는 Beta-glucosidase를 자외선조사에 의한 형광반응으로 확인하여 기존에 입력된 수치와 차이가 일정수준 이하인 경우 음성으로 일정수준을 초과하는 경우 양성으로 표시해주는 기기로서, 상기한 바와 같이 HS해설서 제9027호에서 예시한 비색계와 유사한 물품임. - 또한, 분석(Analysis)은 그 양을 분석하지 않고 원소번호나 화학 구성물을 알아내는 정성분석과 그 구성 성분의 양을 알아내는 정량분석으로 구분되는 바, 본건 물품은 BI 내의 Beta-glucosidase를 정성 분석하는 기기로서 제9027호의 분석기기에 해당함 ㅇ따라서 본건 물품은 멸균 여부를 확인하기 위하여 BI(Biological Indicator)를 배양한 후 특정 효소의 양을 정성 분석하는 분석기기로서 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제9027호의 용어) 및 제6호의 규정에 의거 HSK 제9027.50-9000호에 분류함 |