참조번호 품목분류2과-7616
시행일자 2013-10-11
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2005.80-0000 (05회 관세품목분류위원회 결정)
연도 2013
회 05
품명 Roasted pureed sweet corn powder;;; NEWZLND
물품설명 스위트콘을 균질화한 후 드럼드라이에서 수분 10%이하로 건조하여 분말화하고, 70℃에서 4~5시간 열처리 공정*을 거친 황색 미세분말
- 분석결과: 전분 16.28%, 회분 2.69%, 500마이크론 금속망체 전량 통과
- 용도: 아이스크림 제조용 등
* 열처리 공정(제조자 제시): 옥수수의 특유한 향미 부여
결정사유 - 관세율표 제2005호에는 ‘조제 또는 보존처리한 그 밖의 채소(식초 또는 초산으로 처리한 것을 제외하고, 냉동하지 아니한 것에 한하며, 제2006호의 물품을 제외한다)’가 분류됨
- 본 물품은 스위트콘을 균질화한 후 건조하여 분쇄하고, 70℃에서 4~5시간 열처리 공정을 거친 황색 미세 분말(전분 16.28%, 회분 2.69%)로서 아이스크림 제조에 사용하는 것임
- 본 물품은 제7류의 스위트콘(채소) 분말을 70℃에서 장시간 동안 열처리함으로서 스위트콘 특유의 고소하고 달콤한 맛과 풍미를 구현한 것으로 제7류의 가공 범주를 벗어난 것이므로 제2005호의 ‘조제하거나 보존처리한 채소’에 해당됨
- 따라서, ‘조제한 스위트콘(자메이스 변종 사카라타)’에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제2005.80-0000호에 분류함