참조번호 품목분류2과-7624
시행일자 2013-10-11
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8419.89-9020(05회 관세품목분류위원회 결정)
연도 2013
회 05
품명 NC Series Towers; NC8401 ~ 8414 Series; U.S.A
물품설명 ○ 물품 개요
- 공조기용 냉동기에 사용되는 냉각수를 재사용하기 위한 타워 형태의 물품으로, 공조기 시설을 순환하면서 뜨거워진 냉각수를 본 타워에 투입하여 내부의 충진재를 통과하면서 외부에서 주입되는 차가운 공기와 접촉하도록 하여 냉각수의 온도를 낮추는 장치

○ 충진재(Fill)를 통한 냉각수 온도 조절 원리
① 상부 노즐에서 온수(약 37℃)는 중력을 통해 충진재로 유입
② 유입된 온수는 외부의 찬공기(약 27℃)와의 접촉을 최대화하기 위해 벌집 모양의 지그재그 형태 홈을 따라 하부수조로 이동
③ 공기와의 접촉을 통해 열을 빼앗긴 물(약 32℃)은 하부 수조에 모여 Outlet 배관을 통해 배출
④ 충진재를 통과한 뜨거운 공기는 팬에 의해 밖으로 배출
결정사유 - HS해설서 제8419호는 (Ⅰ) 가열용 또는 냉각용 시설 및 기계에 포함되는 물품으로서 “(A) 각종의 가열·냉각용의 용기 및 통 등”과 “(B) 열교환장치”를 해설하고 있으며, 열교환장치에 대하여 “열류(熱流)(고온가스, 증기 또는 고온액체) 및 저온의 유체(流體)가 평행한 류로를 엷은 금속벽을 격하고 보통 반대방향으로 흘러 한쪽은 냉각되고 다른 한쪽은 가열되는 장치”라고 해설하고 있음.

- 또한, WCO 사무국 의견(2000년 2월)에서는 “열교환기란 동일한 장치 내에서 엷은 금속벽을 격하여 나란히 순환하는 액체들로부터 열교환이 이루어지는 장치”라고 설명하고 있음.

- 본건 물품은 뜨거워진 냉각수를 노즐을 통해 충진재에 뿌리면, 냉각수가 충진재를 타고 내려오면서 타워 안으로 유입되는 상온의 공기와 접촉함으로써 온도가 낮아지는 물품으로서,

- 기본적으로 열교환의 원리로 작동되는 물품이라 하더라도 HS해설서 제8419호 및 WCO 사무국 의견에서 열교환기의 공통적인 특징으로 표현하고 있는 “동일한 장치 내에서 벽을 사이에 두고” 열교환하는 형태에 해당하지 않으므로 열교환장치가 아닌 냉각기에 해당함.

- 따라서, 본건 물품은 공조기에 사용되는 냉각수를 재사용하기 위한 장치로서 뜨거워진 냉각수를 차가운 공기와 접촉시켜 냉각시키는 물품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 HSK 8419.89-9020에 분류함.