| 참조번호 | 품목분류1과-2294 |
|---|---|
| 시행일자 | 2013-09-06 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8525.80-1020 (04회 관세품목분류위원회 결정) |
| 연도 | 2013 |
| 회 | 04 |
| 품명 | 열화상 카메라 ; SCB-9080 ;;; 한국산 |
| 물품설명 |
ㅇ 물품 개요
- 물체의 표면으로부터 방사되는 적외선 파장형태의 에너지를 측정하여 에너지의 양에 따라 각각의 다른 색상으로 나타내주는 카메라 - 관측대상물의 표면온도를 비접촉으로 관측하며, 광원이 없는 야간에 대상물의 온도분포 화면(열화상)을 촬영하여 모니터에 전송 ㅇ 물품 이미지 ㅇ 제품 사양 (구성 및 기능) - 비냉각 microbolometer(방사 검출기), 열상감지, 온도 칼라출력 - 렌즈 : f = 14mm, 화각 : 30° 22.8° - 최소검지온도 : 80mk / 최저조도 : 0 Lux - 총 화소수 320(H) x 240(V) / 온도동작범위 : -30℃ ~ 500℃ - 측정온도 오차범위 : ±15℃(narrow), ±20%(wide) - 온도분해능 : 0.08℃ / 사용전원 : AC 24V - 크기 : 104(W) x 123(H) x 301(D) ㎜ ㅇ 쟁점물품 작동원리 - 모든 물체는 절대온도영도(-273℃) 이상의 온도를 갖고 있어 각 물체는 그 온도에 상응하는 열에너지(적외선)를 방사 - 물체에서 방사되는 적외선은 열화상카메라의 광학렌즈를 통해 micro- bolometer detector로 모아지고, detector는 적외선을 electronic signal로 변환 - Electronic signal을 온도에 해당하는 화상으로 표현(물체의 표면온도를 수만 개의 점으로 그림처럼 표현) ㅇ 검출기 작동원리 - 빛의 흡수로 인한 온도의 상승으로 센서의 전기저항이 변화하는 것을 이용하여 빛을 감지(일반적으로 어떤 물체는 그 물체의 온도에 상응하는 파장의 전자파를 방사하고 있고, 약 700℃ 이하에서 그 파장은 적외선 영역에 있음) ㅇ 기능 및 용도 - 조명이 없는 야간에 표적 및 배경이 방사하는 적외선 영역의 에너지 차이를 감지하여 이를 영상화하며, 특정온도 검출 및 색변화 감지 가능 - 광원이 없는 감시시설 외곽 등에 설치하여 촬영영상을 관제센터 등 원격지로 전송하여 외곽경계 용도로 사용 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제90류 주1호의 아목에서는 제8525호의 텔레비전카메라를 제외하도록 규정하고 있음.
- 관세율표 제8525.80호에는 ‘텔레비전 카메라’가 분류됨. - HS 해설서 제8525호에서는 텔레비전 카메라에 대하여 ‘영상을 포착하여 전기신호로 변환하는 다음의 물품을 포함한다 (1) 영상이미지를 카메라의 외부에서 보거나 원격녹화하기 위해 전송하는 것(텔레비전카메라)’라고 해설하고 있음. - 또한, ‘이 호에 해당하는 카메라는 CMOS 또는 CCD와 같은 감광성 장치에 상의 초점을 맞춤으로써 상을 포착한다. 감광성 장치는 화상의 전기적인 표현을 더욱 처리하기 위하여 아날로그 또는 디지털 기록으로 변환시킨다’라고 해설하고 있음. ㅇ 본 건 물품은 광원이 없는 야간에 표적 및 배경을 감시하기 위하여 감시시설 외곽 등에 설치되어 각 사물의 온도차에 따른 전자기파(적외선)를 촬영하여 동 영상을 관제센터 등 원격지에 전송하는 물품임. ㅇ HS 해설서 제8525호에서는 감광성 장치로서 CMOS, CCD를 예시하고 있으며, 특히 CCD는 빛을 전하로 변환시켜 이미지를 만드는 소자로서 자연상태에서 태양이 방출하는 빛을 프리즘으로 분산시켜 보았을 때 적외선도 가시광선보다 파장이 긴 전자기파의 일종이므로, 이를 감지하는 기기(microbolometer)도 감광성 장치(light-sensitive device)에 해당함. ㅇ 따라서, 본 건 물품은 감광성 장치를 이용하여 적외선으로 외부 영상이미지를 포착하여 영상이미지를 관제센터 등 모니터링 장소까지 전송하는 텔레비전 카메라에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제8525호의 용어) 및 제6호에 의거 HSK 8525.80-1020에 분류함. |