참조번호 품목분류1과-1347
시행일자 2013-06-19
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9503.00-3493 (03회 관세품목분류위원회 결정)
연도 2013
회 03
품명 WAR Machine, 1/6 scale figure
물품설명 - 영화 아이언맨의 캐릭터 워머신(war machine)을 일정비율(1/6)로 축소한 플라스틱 재질의 피규어(figure)와 액세서리를 박스 포장한 소매용 제품
- 구성
ㆍ (워머신) 36개 이상의 관절을 가진 바디 (조립되어 제시된 상태)
ㆍ (액세서리) 손-parts 2쌍, 프리핸드 1쌍, 양쪽다리 뒤편의 날개, 캐틀링건, EX-wife & 대포, 머신-건 각1개, 피규어 스탠드, LED 점등 스탠드

- 기능 및 용도
ㆍ 다수의 관절로 자유로운 자세가 가능하여 액세서리를 부착함으로서 캐릭터의 다양한 포즈(Pose)를 연출할 수 있음
ㆍ (구매 후) 구매자의 취향에 따라 머리, 팔, 다리, 손 등을 분해·조립
결정사유 관세율표 제9503호에는 ‘인형과 그 밖의 완구·축소모형 및 이와 유사한 오락용 모형‘이 분류되고, 특히 HSK 9503.00-3493호에는 ‘동물이나 비인간을 나타내는 모형의 완구’가 분류됨

- 참고로 관세평가분류원의 ‘05년 제12회 품목분류협의회를 통해 결정한 「축소모형의 조립용 키트의 품목분류 적용기준」을 보면 ’축소모형의 조립용 키트(예: 비행기·철도·차량 등)의 경우 키트 구성품을 모두 사용하여 조립하는 것‘이라고 분류 기준을 제시하고 있으나

본 물품은 영화에 등장하는 주인공을 일정비율로 축소시킨 괴물 형상의 피규어(figure)로 제시된 상태가 다수의 관절을 가진 완성된 피규어에 액세서리인 다양한 무기를 교체해가며 상황을 연출하는데 즐거움이 있는 모형 완구(toy)이므로,

구매 후에 액세서리를 교체하면서 상황을 연출하는데 즐거움이 있는 모형 완구를 조립이라고 하기 어려우므로 「조립용 키트의 품목분류 적용기준」을 충족하지 못함

따라서 본 물품은 ‘사람을 모방하지 아니한 플라스틱제 완구’에 해당되므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의거 HSK 9503.00-3493에 분류