| 참조번호 | 품목분류2과-4343 |
|---|---|
| 시행일자 | 2013-06-19 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8475.29-1000 (03회 관세품목분류위원회 결정) |
| 연도 | 2013 |
| 회 | 03 |
| 품명 | TFT-LCD Fusion Glass Manufacturing Plant;; U.S.A |
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요
- TFT-LCD 제조용 평판유리를 제조하기 위한 일련의 설비임 - 주석이 담긴 욕조(metal bath)에 유리물을 부유(float)시켜 유리를 성형하는 기법인 Floating 공법이 아닌 유리물을 낙하시켜 평판 유리를 성형하는 기법인 Fusion Drawing 공법을 이용하는 설비이며, 전체 구성부품 중 일부(batch charger, delivery system)가 제시되지 않은 상태임 ㅇ 각 구성요소별 기능 ① Premelt (Melting Furnace) - 원료혼합기(Batch charger)에서 혼합, 투입된 유리원료를 가마내에서 약 1600℃로 용융하는 공정설비로 Gas Burner와 Electrode를 통해 용융하며 본체인 Melting Furnace, 내화벽돌인 Refractory등으로 구성된 용융로(爐) - 실제 용융을 위한 가열은 electrode에서 이루어지며, 가스버너는 보조적인 가열 수단임 - 내화제의 refractory는 전체 furnace 외부의 기계적인 구조(금속재질)에 둘러싸인 형태임 ② Delivery System (제시되지 않음) - Premelt에서 용융된 유리물을 FDM까지 전달하는 이송장치로, 백금을 주재료(백금 90%, 로듐 10%)로 제작된 원통형 파이프 관의 형태로 되어 있음 - 고온에서 녹지 않고 열전도율이 좋으며 온도조절이 용이한 백금을 주재료로 제작되어 양질의 Fusion 유리를 성형할 수 있도록 용융된 유리를 냉각하면서 동시에 유리조성을 균일하게 하여 줌 ③ Capistrono System : 유리물 용해 공정에서 용해로 이후의 유리물을 성형하기 전까지의 delivery system을 감싸는 기계적 구조물로 ECU에서 혼합된 GAS(수증기, 질소, 산소)의 순환을 통해 일정한 이슬점을 조절함으로써 외부에서 유리물로의 수소 침입을 막아 기포 불량을 감소시키는 장치 ④ FDM (Fusion Draw Machine) : 성형하기 적합하도록 잘 용융되어 청징(Refining)된 유리물(1,260°C)을 Iso pipe라고 불리는 내화물 재질의 장치를 통해 Overflow 시킨 후, Down-Draw 방식으로 냉각하여 유리 Sheet를 제작하는데 사용되는 유리 성형기 ⑤ Control System : 이들 기기를 제어하기 위한 제어반 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제16부 주4는 “하나의 기계(여러종류의 기계가 결합된 것을 포함한다)가 각종의 개별기기로 구성되어 있는 경우에도 이들이 제16부 중의 어느 호에 명백하게 규정된 기능을 함께 수행하기 위한 것일 때에는 그 전부를 그 기능에 따라 해당하는 호에 분류”토록 규정하고 있음
- 관세율표 제8475호에는 "유리 또는 유리제품의 제조 또는 열간가공용의 기계"를 분류토록 규정하고 있고, 같은 호 해설서에 “(Ⅱ)유리 또는 유리용품의 제조용 또는 열간가공용 기계”에 대하여 “이 호의 유리가공용 기계란 연화상태 또는 용융상태로 가열된 유리를 가공하는 기계를 말한다. 이러한 기계는...드로우잉...등에 의하여 작동한다”고 해설하고 있음 - 용융로(Melting Furnace), 판유리 성형기(Fusion Draw Machine), delivery system을 둘러싸는 Capistrono System 및 자동제어반으로 구성된 본 물품은 관세율표 통칙 2(가)의 규정에 의거 “불완전 또는 미완성 물품이 제시될 때 완전한 물품 또는 완성된 물품의 주요한 특성을 갖춘 경우 완전 또는 완성된 물품으로 분류”하도록 하고 있고, - 본 물품이 용융유리 이송과 청징(Refining)기능을 하는 delivery system을 갖추지 않았으나, 구성하고 있는 주요 장치(용융로, 판유리 성형기, 제어반 등)으로 관세율표 제8475호에서 정의하고 있는 “유리 또는 유리제품의 제조 또는 열간가공” 단일의 기능을 명백하게 수행할 수 있는 물품인 바, - 본 물품은 제시된 상태에서 Fusion Glass를 유리물 제조용 융용로와 판유리로 성형용 Fusion Draw Machine로 이루어진 물품으로 관세율표 제8475호에 명백하게 규정된 단일의 기능을 함께 수행하기 위한 것으로 볼 수 있음 - 따라서 본 물품은 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호(16부 주4 및 제8475호 호의 용어), 제2호가목 및 제6호의 규정에 의거 ‘평판유리 제조용의 단일 기능단위 기기’로 보아 HSK 8475.29-1000호에 분류함 |