| 참조번호 | 품목분류2과-2919 |
|---|---|
| 시행일자 | 2013-04-29 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 3824.90-9090 (제02회 관세품목분류위원회 결정) |
| 연도 | 2013 |
| 회 | 02 |
| 품명 | Chemical preparation; Solid Ca wire; R.KOREA |
| 물품설명 |
- 물품 형태 및 성분
· 철강제 튜브에 칼슘 로드(rod)가 박힌 형상의 것으로 릴에 감긴 것 (튜브 외경: 약 9.8mm, 칼슘 로드 직경: 약 7.5mm, 길이 6,800m) · 중량비 : 철강제 튜브(78%), 칼슘 로드(22%) · 가격비 : 철강제 튜브(45.3%), 칼슘 로드(54.7%) · 철강성분 : 탄소(0.0181%), 실리콘(0.004%), 망간(0.187%), 인(0.0103%), 황(0.0090%), 철(기타) · 칼슘 로드 성분 : 칼슘 98%이상, 마그네슘 0.8%이하, 알루미늄 1.0%이하 · 레이들 투입량(비율) : 15~20kg(칼슘), 85~115kg(철강제 튜브)/130ton(용강)칼슘(0.012~0.015%), 철강제 튜브(0.065~0.088%) * 철강의 종류, 테스트 내용 등에 따라 상이하며 대략적인 수치임 - 기능 및 용도 · (용도) 철강 제조공정 시 투입되어 산화알루미늄과 칼슘이 반응하여 구상의 복합물이 되어 철물 위로 뜨며 이를 분리하여 제거* * 산화알루미늄을 제거함으로서, 주조 중 노즐 막힘 현상, 압연 후 기계적 성질과 가공성 저하 등을 방지 · (철강제 튜브 사용 이유) ① 칼슘만으로는 래이들(Ladle)의 하부에 투입되기 힘들기 때문에 무거운 철강제를 사용, ② 칼슘은 대기 중에 쉽게 산화되므로 철강제 튜브로 공기 접촉을 방지, ③ 튜브 재질 자체가 철강이므로 녹아도 쇳물에 합류됨 - 제조과정 · 칼슘 로드(rod)를 아르곤가스가 충전된 드럼 속에 넣어 수입 · 상기 칼슘 로드를 국내 제작된 저탄소 냉연강판의 내부에 넣고 롤 사이에 통과시켜 감싸는 방식으로 본 물품을 제조 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제3824호에는 “따로 분류되지 아니하는 화학품과 화학공업 또는 연관공업에 따른 조제품(천연물만의 혼합물을 포함한다)"이 분류되며,
· 동호 해설서에서 ‘이 호에 분류되는 조제품은 전부 또는 그 일부가 화학제품이거나(이것이 일반적인 경우이다) 또는 전부가 천연의 성분인 경우가 있다.’라고 설명하고 있음 - 본 물품은 철강제 튜브에 칼슘 로드가 박힌 형상의 것으로 철강 제조 시 레이들 하부에 투입되어 철강제 튜브는 녹고 칼슘은 산화알루미늄과 반응하여 당해 성분을 제거*하는데 사용 * 연속주조 중 노즐 막힘, 압연 후 기계적 성질 및 가공성 저하 등 방지 - 철강제 튜브(Sheath)는 칼슘과 함께 투입되어 철강의 원료가 될 뿐 아니라, 기존 투입방식인 분말(럼프)상 투입방식의 낮은 효율을 극복하기 위해 Ladle 깊은 곳까지 닿도록 하는 등의 기능이 있는 중요한 구성 성분*으로 칼슘과 철강의 조제품에 해당됨 * 철강제 튜브(Sheath)는 “Solid Ca cored wire”라는 칼슘투입방식의 핵심적인 요소로서, 단순한 용기 또는 캐리어의 차원을 넘어 제품의 특성을 주는 고유한 기능이 있음 - 제28류에 분류되는 칼슘은 화학적으로 단일한 원소이나, 본 물품은 일반적인 용도가 아닌 철강 제조라는 특정한 용도에 적합하도록 제조되었고, 제강공정의 효율성 향상을 위해 철강제 플레이트로 감싸는 방법으로 제조하여 칼슘을 특정형상 또는 특정처리를 한 것*으로 제2805호에 분류할 수 없음 * 제28류 총설 내용 “특정의 기타 단일의 화학적으로 단일인 원소 또는 화합물로서 제28류에 분류되는 것이 특정 형상으로 한 것 또는 화학조성이 변화되지 않고 특정처리를 한 것도 이 류에서 제외되는 경우도 있다” - 따라서 본 품은 화학제품인 칼슘과 철강의 조제품으로서 ‘그 밖의 화학조제품’으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의거 제3824.90-9090호에 분류 |