참조번호 품목분류1과-860
시행일자 2013-04-29
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9032.89-9090 (02회 관세품목분류위원회 결정)
연도 2013
회 02
품명 TCU(TRANSMISSION CONTROL UNIT), 규격:SIM2K-91 ;; R.KOREA
물품설명 - 형태 및 기능
ㆍ 각종 신호 입출력을 위한 접합 터미널과 이를 제어하기 위한 제어 연산 처리장치가 장착된 PCB기판이 알루미늄 하우징 내부에 결합되어 있는 형태
ㆍ 자동차 차량 센서로부터 받은 정보를 연산하여 자동차의 자동변속기를 조절하는 솔레노이드 밸브를 제어함(※ 크라이슬러 차량에 장착)

- 작동원리
ㆍ 자동차 차량의 각 부분에 장치된 다양한 센서로부터 변속레버의 위치, ATF의 온도, 가속페달의 밟힘 정도, 외부도로 경사도, 운전자의 운전성향 등의 다양한 정보를 받아, 이를 제어 연산처리장치에서 처리하여 변속충격을 최소화하면서 변속을 수행·제어하기 위해 관련 솔레노이드 밸브를 제어함

- 구성
ㆍ Housing : PCB 보호 및 TCU 열을 내리고 엔진 장착을 용이하게 함
ㆍ PCB, connector, electric component : 신호 입력을 위한 접속과 이를 처리하는 제어연산 처리장치
ㆍ TPS(trottle position sensor), 출력회전수, 인히비터 스위치, O/D 스위치, 입력회전수, K/Down 스위치, 유온센서, 차량속도 센서, 에어컨 릴레이 스위치, 액셀레이터 스위치의 정보를 TCU에서 받아 이를 연산하여 댐퍼클러치 솔레노이드 밸브, 유압제어 솔레노이드 밸브, 변속제어 솔레노이드 밸브를 조절하여 최적의 변속이 이루어지게 함
결정사유 관세율표 제17부 주2에서 “전기기기(제85류) 및 제90류에 분류되는 물품은 제17부의 부분품 또는 부분품과 부속품에 대한 규정을 적용하지 아니한다.”고 규정하고 있고,

관세율표 제9032호의 용어에서 ‘자동조절용 또는 자동제어용의 기기’를 규정하고 있는바,
- 같은 호 해설서에서 "(B) 전기적 양의 자동 조정기기 및 비전기적 양의 자동 제어기기 : (중략). 이들 요소의 실제값을 끊임없이 또는 주기적으로 측정하여 장애에 대해 안정적인 희망치로 만들고 유지하도록 설계되어 있다.“라고 설명하고 있음
- 또한 제9032호에 분류될 수 있는 자동조절기는 (A) 측정장치, (B) 전기식조절장치, (C) 점화장치·정지장치 또는 조작장치로 구성됨을 설명,
- 상기의 정의에 일치되지 않는 장치의 경우에 “(2) 전기식조절장치도 불완전자동조절기기로 이 호에 분류된다.“로 해설하고 있음.

본 건 물품은 자동차의 각 부분 센서로부터 다양한 정보를 끊임없이 또는 주기적으로 입력받아 자동으로 유압제어 솔레노이드 밸브 등을 제어하여 적절한 변속이 이루어지게 하는 불완전자동조절기기에 해당함

따라서 본 물품은 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 “그 밖의 자동조절용 또는 자동제어용의 기기”가 분류되는 제9032.89-9090호에 분류