| 참조번호 | 품목분류1과-861 |
|---|---|
| 시행일자 | 2013-04-29 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8541.60-9000 (02회 관세품목분류위원회 결정) |
| 연도 | 2013 |
| 회 | 02 |
| 품명 | FBAR(Film Bulk Acoustic Resonator) Bandpass filter ; ACPF-7025 ;; 말레이시아 |
| 물품설명 |
- 형상 및 구조
ㆍ 본 물품은 실리콘(Si, GaAs Wafer) 기판 위에 압전체인 질화알루미늄(Ain, Aluminum Nitride)를 Radio Frequency Magnetron Sputtering법으로 증착, 압전 현상을 발생시켜 일정한 주파수대역에서 공진을 발생시키는데 이 현상을 이용한 공진기를 전기적 커플링으로 현상화한 한 것 - 기능 및 용도 ㆍ (기능) 휴대폰에 장착되는 RF 부품으로 외부에서 전파가 들어오면 압전체에 의한 체적 탄성파(Bulk Acoustic wave)를 발생시켜 원하는 특정 WiMAX 주파수(2496~2690MHz)은 통과시키고 나머지는 감쇄시킴 ㆍ (용도) IMT-2000 대역용 Filter, 블루투스용 근거리용 통신망 Filter (2GHz), GPS 통신망 Filter까지 다양한 주파수 대역의 필터 제작 - 작동원리 ㆍ 양 전극에 전류를 가하면 압전재료에 탄성파가 발생하고 이러한 기계적인 파동은 압전효과에 의해 전기적인 신호로 변환하게 되는데 이때 입력된 전기신호 주파수와 발생된 탄성파의 주파수가 같으면 통과하고 다르면 감쇄하게 됨. (공진현상을 이용) |
| 결정사유 |
관세율표 제85류 주8에서 “이 주에서 규정한 물품을 분류하는 경우 제8541호 또는 제8542호는, 제8523호를 제외하고는 그 기능으로 보아 해당 물품을 포함하는 것으로 해석되는 이 표의 다른 어느 호보다 우선한다”고 규정하고 있음.
- 따라서 본 물품은 제8517호의 모바일 폰에 장착되는 RF부품이나 관세율표 제8541호의 해당여부를 우선 검토해야 함 관세율표 제8541호에는 ‘다이오드·트랜지스터와 이와 유사한 반도체 디바이스’가 분류되고, - 같은 호 해설서에 “(D) 장착된 압전기결정소자“를 구분 설명하면서 ”이러한 것은 주로 티탄산바륨(티탄산 바륨의 다결정을 분극한 요소가 포함된다), 제3824호의 lead titante zirconate 또는 기타의 결정(그 호의 해설 참조), 수정 또는 전기석의 결정이며, 마이크로폰ㆍ확성기ㆍ초음파기기ㆍ안정된 주파수의 발진회로 등에 사용된다”라고 설명하고 있음. 본 물품은 다결정성(poly crystal)을 갖는 질화알루미늄 압전체 물질을 하부 전극 위에 박막형태로 증착(장착)하고 그 위에 상부 전극을 형성하여 양 전극에 전류를 가하면 압전체에 탄성파가 발생하고 이러한 기계적인 파동은 압전효과에 의해 전기적인 신호로 변환하는 원리로 작동하는 물품임 따라서 본 물품은 다결성의 압전체 물질을 실리콘 기판위에 증착한 물품이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 ‘장착된 압전기 결정소자’가 분류되는 제8541.60-9000호에 분류 |