| 참조번호 | 품목분류1과-354 |
|---|---|
| 시행일자 | 2013-02-19 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8517.70-3032 (01회 관세품목분류위원회 결정) |
| 연도 | 2013 |
| 회 | 01 |
| 품명 | WDM Module(Wavelength Division Multiplexing Module) ; SKT SCAN-WM Module;;CWDM RT1-MXU(MXUR1) ;; 중국산 |
| 물품설명 |
ㅇ 구성 및 기능
- 물품구성 : CWDM device(10개), LPF device(Low Pass Filter, 2개), 95:5 Coupler(2개)가 optical fiber 및 optical connector로 알루미늄 케이스(11 cm x 8.5cm)에 연결된 물품 - 기능 : 대용량의 데이터(음성, 영상, 기타 데이터)을 한 개의 광섬유 케이블에 파장별로 데이터를 8개로 나누어 전송하거나 또는 8개의 파장별로 나누어져 온 데이터를 한 개의 광케이블로 합쳐주는 기능 수행(파장분할다중화기기에 사용하는 모듈) - 부수적으로 망형 구조의 데이터 전송 구간에서 한쪽망(예: east)에 오류발생시 다른 망(예:west)에 전송하기 위해 광세기를 감지하여 선로를 변경하는 기능을 수행(95:5 coupler) ㅇ 현품사진 및 주요 요소 ㅇ 주요구성요소 - CDWM device(10개) : 8개의 디바이스는 입사되는 20nm 간격의 파장에서 filter를 투과하는 특정 파장만을 Pass port로 전달하고 기타 파장은 reflection port로 지나가게 하는 기능(필터 기능)을 수행하며, 나머지 2개의 디바이스는 선로 오류시 특정 파장별로 광케이블에 전송하기 위해 사용 - LPF device(2개) : Pass port 및 replection port로 여러개의 파장으로 분할하거나 합쳐주는 기능을 수행 - Coupler(2개) : 입사되는 광의 양을 95:5 비율로 출사하는 fiber로 나누어지도록 하는 기능을 수행(95% 출사하는 광 fiber는 실제 통신신호를 전달하는 기능을 하고 5%로 출사하는 광 fiber는 전송 광 fiber선로에 이상 유무를 모니터링) - AL case 및 fiber : 부품들을 보호하고 장착 * 다중화방식으로는 하나의 회선을 다수의 주파수 대역으로 분할하여 다중화하는 주파수분할다중방식(FDM)과 하나의 회선을 다수의 아주 짧은 시간간격(Time Interval)으로 분할하여 다중화하는 시분할 다중방식(TDM)이 있는데 - 주파수분할다중방식에 사용되는 칩이 CDWM device이며 - 시분할다중방식에 사용되는 칩이 Splitter device임. |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제16부 주2 나항에 “기타의 부분품으로서 특정한 기계 또는 동일한 호에 분류되는 여러 종류의 기계에 전용 또는 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호에 분류”토록 규정.
ㅇ 관세율표 제8517호의 용어에 “<중략>음성ㆍ영상 또는 기타 자료를 송신 또는 수신을 위한 기기(근거리 통신망 또는 원거리 통신망과 같은 유선 또는 무선 통신망에서 통신을 위한 기기를 포함한다)”를 규정. - 같은 호 해설서에 “이 호에는 유선 네트워크(wired network)에 흐르는 전류나 광파의 변화에 의한 전자기파로 두지점간의~<중략>~ 송신 또는 수신하는 기기를 포함한다. 이들 신호는 아날로그 또는 디지털이다. 상호 연결되는 네트워크에는 전화, 전신 근거리 또는 광대역 네트워크를 포함한다.”라고 해설하고 있음. ㅇ HS해설서 제8517호의 (II)에 “기타 음성ㆍ영상 또는 기타 자료를 송신 또는 수신을 위한 기기(근거리 통신망 또는 원거리 통신망과 같은 유선 또는 무선 통신망에서 통신을 위한 기기를 포함한다)”의 그룹을 구분하고 있고, - (G) 기타 통신기기 소그룹 예시에 “이 그룹에는 유선 또는 무선 네트워크를 연결하거나 그러한 네트워크에서 대화 또는 기타 음, 영상 또는 기타 데이터를 송신 또는 수신하는 기기를 포함한다.”고 해설하고 있음 - 또한 이 그룹에 포함되는 것으로서 “(4) 다중화 장치 및 이와 관련된 유선 장비(예: 송신기ㆍ수신기 또는 전자광학적 변환기)”등을 예시하고 있음. ㅇ 쟁점 물품은 광통신 네크워크에서 다수의 광섬유 케이블을 통해 전송할 각각의 적외선을 이용한 광 파장(주파수)에 실린 광통신 신호를 하나의광섬유에 Wavelength Multiplexing(다중화)하거나, 하나의 광섬유 케이블을 통해 전송된 다수의 광 파장(주파수)에 실린 다수의 광통신 신호를 각각의 광섬유 케이블로 Wavelength Demultiplexing(역다중화)하는 기능을 수행 ㅇ 따라서, 쟁점 물품은 광섬유 케이블을 통해 광신호를 다중화/역다중화하는 장치에 전용 또는 주로 사용되는 필수 부분품이므로 관세율표해석에 관한 통칙 1호(제16부 주2 나항, 제8517호의 용어) 및 6호에 의거 HSK 8517.70-3032(광섬유 전송시스템의 부분품)에 분류함. |