참조번호 품목분류2과-9139
시행일자 2012-11-29
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8409.91-1000 (06회 관세품목분류위원회 결정)
연도 2012
회 06
품명 - TIMING CHAIN TENSIONER ARM ; 38GAML1-561GB
물품설명 - 물품개요
· 플라스틱 사출성형품(길이 약 225mm, 두께 약18mm)으로 기다란 완곡이 있어, 자동차 엔진(가솔린)의 타이밍 체인과 접하여 지지할 수 있도록 특별히 제작되었음
· 자동차의 엔진 내부에 본 품을 장착할 수 있도록 1개의 고정 볼트 구멍이 있음
· 따라서 유압식 또는 스프링식 텐셔너(장력조절기)가 볼트 구멍이 없는 끝 부분에서 본 품을 지지하면서 누르면 본 품은 타이밍 체인을 누르고, 체인의 장력이 크면 역방향으로 체인이 본 품을 누르고 본 품은 텐셔너를 눌러 체인의 장력을 조정하고 체인이 이탈하는 것을 방지함

- 기능 및 용도
· 회전하는 체인 지지 역할과 타이밍 체인 텐셔너와 함께 타이밍 체인 장력의 자동 조절 기능
※ 정확한 흡기·배기 밸브 개폐를 위한 일정한 체인 장력 유지 필요
결정사유 - 관세율표 제39류 주 제2호 머목에서 “제17부의 항공기 또는 차량의 부분품...”의 제외 규정을 두고 있고, 관세율표 제17부 주 제2호 (마)목에서 "제8401호 내지 제8479호의 기기 또는 이들의 부분품, 제8481호 또는 제8482호의 물품 및 엔진 또는 모터의 필수적인 부분을 구성하는 제8483호의 물품 ... "을 제17부 제외 물품으로 규정함.

- 관세율표 제16부 주 제2호 나목에서 “기타의 부분품으로서 특정한 기계에 전용 또는 주로 사용되는 부분품은 ... 제8409호 ...에 분류한다”라고 규정하고 있고, 관세율표 제8409호에 “제8407호 또는 제8408호의 엔진에 전용 또는 주로 사용되는 부분품”이 분류되도록 규정함

- 자동차의 흡기·배기 밸브를 일정한 시기에 정확하게 개폐하기 위해서는 타이밍 체인으로 캠축을 구동하여야 하고, 타이밍 체인은 계속 사용하면 헐거워져서 밸브의 개폐시기가 틀리게 되므로, 장력을 자동적으로 조정하는 텐셔너가 반드시 필요함

- 본 물품은 텐셔너가 타이밍 체인과 밀착되도록 밀어주면, 자동차 엔진의 타이밍 체인이 아래로 쳐지지 않도록 장력을 유지시켜 주는 것으로서, 본 물품이 없으면 텐셔너의 기능을 제대로 수행할 수 없음

- 따라서 본 물품은 흡기·배기밸브가 제대로 작동하여 내연기관이 원활히 작동되도록 하기 위한 필수적 구성요소이고, 엔진의 내부에 부착되어 엔진에만 전용 또는 주로 사용되는 “불꽃점화식의 피스톤식 내연기관 전용의 부분품”에 해당하므로,

- 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호 규정에 따라 제8409.91-1000호에 분류함. 끝.