참조번호 품목분류2과-3878
시행일자 2012-05-24
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2008.11-9000 (03회 관세품목분류위원회 결정)
연도 2012
회 03
품명 Peanuts, otherwise prepared; Coffee coated diced peanut;;; CHINA
물품설명 볶은 땅콩을 파쇄하여 소량의 커피분말, 코코아분말이 함유된 설탕으로 도포한 것
※ 제시성분 : 땅콩 49.2%, 설탕 50.2%, 코코아 가루 0.2%, 커피가루 0.4%

- 제조공정
땅콩채취 → 선별 → 건조 → 가열(roasting) → 냉각 → 껍질제거 → 선별 → 파쇄 → 혼합* → 냉각 → 포장
* 혼합 : 설탕을 시럽화하여 코코아분말과 커피분말을 혼합한 후 땅콩에 도포
- 용도 : 아이스크림(콘 제품) 제조시 첨가
- 물품사진
결정사유 - 본 품은 파쇄한 볶은 땅콩의 표면에 설탕, 소량의 코코아분말, 커피분말의 혼합물을 얇게 도포한 것으로 아이스크림 제조에 사용되는 것임
- 관세율표 제2008호의 용어에 "기타의 방법으로 조제 또는 저장처리한 견과류"를 분류토록 규정하고 있으며, 소호 제2008.11호에 "낙화생"이 특게되어 있음
- 이 호의 HS해설서에서는 “이 호에는 이 류의 이 호 앞의 호에서 또는 다른 류에서 특별히 규정하고 있는 여하한 가공방법 이외의 기타의 방법으로 조제 또는 저장처리한 견과류와 기타 식용에 적합한 식물의 부분(원형·조각 또는 분쇄여부를 불문) 및 그들의 혼합물을 분류하며, 낙화생을 말려서 볶은 것으로 기타 첨가물을 입히거나 함유하였는지 여부를 불문하고 포함한다.”라고 설명하고 있음
- 관세율표 제18류 주 제2호에는 “제1806호에는 코코아를 함유한 기타의 조제식료품을 포함한다”라고 규정하고 있으나,
- 본 품의 제시성분을 보면 땅콩 49.2%, 설탕 50.2%, 커피분말 0.4%, 코코아분말 0.2%로 구성된 것으로 파쇄된 볶은 땅콩의 표면이 설탕으로 완전히 도포되어 있지 않으며 코코아의 맛과 향을 느낄 수 없어 코코아를 함유한 조제식료품의 특성이 있다고 볼 수 없고, 본질적인 특성이 볶은 땅콩에 있는 물품임
- 따라서, 본 품은 파쇄한 볶은 땅콩의 표면에 설탕, 소량의 코코아분말, 커피분말의 혼합물을 얇게 도포한 견과류이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2008.11-9000호에 분류함