참조번호 품목분류2과-1023
시행일자 2012-02-13
시행기관 관세평가분류원
결정세번 제1905.90-1090호(제1회 관세품목분류위원회 결정)
연도 2012
회 01
품명 Baker's ware; Frozen pancake with green onions;; PR.CHINA
물품설명 - 원재료 및 함량
ㆍ절단*한 각종 채소 29.37%(쪽파 22.2%, 양파 7.17%), 부침가루(소맥분, 소맥전분 등) 29.25%, 물 38.93%, 복합조미분말, 정제염 등
* 쪽파 2㎝, 양파 2x0.5x0.5㎜ 크기로 절단
- 제조공정 : 혼합된 원재료를 반죽 후 지름 약 12㎝의 원판상으로 성형하여 뜨거운 철판에 기름을 바른 다음 구운(140~150℃, 3분 50초)후 급속 냉동한 것 20개를 비닐봉지에 소매포장한 것(내용량 : 1.3kg)
- 용도 : 3~4분간 프라이팬에서 해동·가열 후 식용
- 시료사진
결정사유 - 관세율표 제1905호의 용어에는 “빵·파이·케이크·비스킷과 기타 베이커리 제품(코코아를 함유한 것인지의 여부를 불문 한다) 및 성찬용 웨이퍼·제약용에 적합한 빈 캡슐·실링 웨이퍼·라이스페이퍼 기타 이와 유사한 물품”을 분류토록 규정하고 있고,
- 또한, 이 호의 HS해설서 (A)그룹에서 “이 호에는 모든 베이커리제품이 분류된다. 베이커리제품의 가장 공통적인 성분은 곡물의 분·효모와 소금이나 이외에도 그들은 글루텐·전분·채두류의 분·맥아엑스 또는 밀크·양귀비·캐러웨이 또는 아니스 등과 같은 것의 종자·설탕·꿀·계란·지·치즈·과일·코코아(코코아의 함유량을 불문한다)·육·어류·베이커리 개량제 등과 같은 것을 함유할 수도 있다.”라고 설명하고 있으며, (12)항에서 “크레프와 팬케이크”를 이 호에 분류되는 물품으로 예시하고 있음.
- 본 물품은 절단한 각종 채소 29.37%(쪽파 22.2%, 양파 7.17%), 부침가루(소맥분, 소맥전분 등) 29.25%, 물 38.93%, 복합조미분말, 정제염 등을 혼합, 반죽 후 지름 약 12㎝의 원판상으로 성형하여 뜨거운 철판에 기름을 바른 다음 구운(140~150℃, 3분 50초)후 급속 냉동한 것 20개를 비닐봉지에 소매포장한 것(내용량 : 1.3kg)으로서,
- 일반적인 베이커리 재료인 소맥분 및 소맥전분 함량(29.25%)과 쪽파 등 채소 함량(29.37%)이 거의 동일하게 함유되어 있으며 전체적으로 분의 반죽을 성형한 특징을 가지고 있고, 이러한 성형물을 뜨거운 철판에 기름을 바른 후 구운(140~150℃, 3분 50초)것은 베이커리제품에 해당함
- 따라서, 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호에 따라 “기타 베이커리제품(제1905.90-1090호)”에 분류함