| 참조번호 | 품목분류1과-389 |
|---|---|
| 시행일자 | 2012-02-13 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9405.60-9000 (01회 관세품목분류위원회 결정) |
| 연도 | 2012 |
| 회 | 01 |
| 품명 | LED SPIN DISPLAY(회전 광고기) ; 32 BAR ;;; KOREA |
| 물품설명 |
ㅇ 기능 및 형태 :
- 외부 재생기기(DVD, PC, 캠코더 등)로부터 영상자료(MPEG, AVI, ASF, WMV, GIF, BMP 파일 등)을 유·무선으로 전송받아 지름 1,200mm의 원통에 일정한 간격으로 결합되어 있는 LED BAR(LED 전구 110~132개를 연결한 모듈) 32개에 영상을 표시하고 모터로 원통을 회전시킴으로써 눈의 잔상효과를 이용하여 하나의 영상을 구현하는 장치로 옥내외에 30분 내외의 광고 영상을 DISPLAY하는 용도로 사용 ㅇ 구현메카니즘 : 외부기기로부터 영상 수신→ 제어박스에서 ENCODING하여 각각의 LED BAR에 있는 Unit Board로 영상전송→ Unit Board에서 각각 연결된 LED BAR로 영상신호를 보내어 영상으로 표출 → 모터로 LED BAR를 회전 → 눈에 빛이 남는 잔상 효과로 인해 LED BAR와 LED BAR 사이의 빈 공간이 사라지게 되어 하나의 영상으로 표출 * 스핀 디스플레이의 기본구조와 원리 영화는 사실 빠른 속도로 여러 장의 사진이나 그림을 바꾸는 것이지만 사람의 눈에는 각각 그림의 잔상이 남아서 마치 자연스럽게 움직이는 것으로 보이는 것임. 스핀 디스플레이도 이과 같이 인간의 잔상효과를 이용한 제품으로 Bar Type의 LED 모듈을 원통형 드럼 외부에 부착하고 원통형 드럼을 고속으로 회전시키면 사람의 눈에는 LED Bar와 Bar 사이의 공간을 인식하지 못하고 LED에서 나오는 빛을 연속적으로 인지하게 됨. 이로 인해 회전하는 LED Bar에 동영상을 연출시키면 우리의 눈은 자연스럽게 이를 동영상으로 인식함 |
| 결정사유 |
ㅇ 본 물품이 관세율표 제8528호의 “텔레비전 수신기기를 갖추지 아니한 모니터”에 해당하는 지를 살펴보면,
- 이 호 HS해설서에서 모니터의 분류는 ①제8471호의 자동자료처리시스템에 전용 또는 주로 사용되는 모니터와, ② 제8471호의 자동자료처리시스템에 전용 또는 주로 사용되는 것 이외의 기타 모니터 그룹으로 나누어지고, - ①자동자료처리시스템에 전용 또는 주로 사용되는 모니터는 “…근접하여 장시간 바라보기 용이하도록 대부분 화면의 기울어짐(tilt)과 회전(swivel)을 조정하는 매커니즘, 번쩍임을 방지하는 표면, 화면의 떨림을 방지한 디스플레이와 기타 인체공학적으로 설계 제작된 특성을 갖추고 있다”고 해설하고 있고, - ②제8471호의 자동자료처리시스템에 전용 또는 주로 사용되는 것 이외의 기타 모니터는 “원시신호와 동시에 광점을 발생시켜 스크린 위에 비추는 장치가 필수적으로 구성되어 있다. 이들 기기에는 점의 강도를 달리할 수 있는 한 개 이상의 화상 증폭기가 장착되어 있다” 고 해설하고 있음 - 본 물품은 영상을 디스플레이 하기 위한 표면, 화면, 스크린이 없는 물품이므로 제8528호의 모니터로 분류할 수 없음 ㅇ 또한, 관세율표 제8531호의 “전기식의 음향 또는 시각신호용 기기”에 해당하는 지를 살펴보면, - 이 호 해설서 (D)표시반 및 이와 유사한 것 그룹에 예시하고 있는 물품을 보면, 방의 번호를 표시하는 방의 표시기, 신호가 작은 상자위에 조명되는 숫자표시기, 특정사무실의 부재중 여부를 표시하는 사무실표시기, 승강기의 상태나 위치를 표시하는 승강기 표시기, 열차의 발착시간 등을 표시하는 정거장용의 표시반 등 비교적 한정된 신호를 나타내는 표시반(Indicator Panel)을 예시하고 있고, 이 호에는 전기식의 광고표지판을 포함하지 아니한다고 규정하고 있음 - 본 물품은 30분 내외의 광고 동영상과 사진 등을 디스플레이 하는 기기로 제8531호의 범주를 벗어나므로 제8531호에도 분류할 수 없음 ㅇ 그리고, 관세율표 제8543호의 “기타의 전기기기(이 류의 다른 곳에 열거되지 아니하거나 포함되지 아니한 것으로서 고유의 기능을 가진 것에 한한다)” 에 분류되는 지를 보면, - 이 호 해설서에서“이 호에는 이 류의 다른 호에 해당되지 않고 품목분류표의 다른 류의 호에 특히 분류되지 않으며 또한 제16부 또는 이 류의 법정 주를 적용하여도 제외되지 아니하는 모든 전기기기가 포함된다”고 해설하고 있으므로 본 물품이 다른 호에 분류되는 지를 우선 검토하여야 함 ㅇ 관세율표 제9405호의 용어는 “조명용 신호, 조명용 네임플레이트와 이와 유사한 물품(광원이 고정되어 있는 것에 한한다)”를 규정하고 있고, - 이 호 해설서 Ⅱ. 조명용사인, 조명용 네임플레이트 및 이와 유사한 물품 그룹에서 “이 그룹에는 고정된 광원을 가진 것으로서 각종 재료로 만든 광고용 램프ㆍ사인ㆍ조명용 네임플레이트(도로용 사인을 포함함) 및 이와 유사한 광고용판 및 주소판과 같은 물품을 포함한다”고 해설하고 있음 ㅇ 본 물품은 LED BAR를 고정된 광원으로 사용하고 광원에 표현된 영상을 회전시켜 특정한 광고 영상이나 사진 등을 표출함으로서 광고 효과를 높인 “광고용 사인 및 이와 유사한 광고용 판”에 해당함 ㅇ 따라서, 관세율표의해석에관한통칙 제1호(제9405호의 용어)와 제6호에 따라 “기타 조명용 사인ㆍ조명용 네임플레이트와 이와 유사한 물품(제9405.60-9000호)”에 분류함 |