참조번호 품목분류2과-1009
시행일자 2012-02-13
시행기관 관세평가분류원
결정세번 제8414.59-9000호 (01회 관세품목분류위원회 결정)
연도 2012
회 01
품명 Notebook COOLER ; Notepal Infinite 4 Port USB 2.0 HUB ; CHINA
물품설명 - 물품개요
· Lap top computer를 거치하여 노트북의 다양한 부분에서 발생하는 열을 효과적으로 해소하는 FAN 기능을 하며,
· 4개의 USB2.0 허브를 탑재하여 Lap top computer 사용 시 부족한 USB의 확장 기능도 하는 복합물품임

- 물품형태
· Lap top computer 발열판 제품으로서, 본체는 알루미늄과 플라스틱으로 구성되어 있고, 크기가 380 X 300 X 50mm인 사각형태로, 와이드 스크린 및 17인치 Lap top computer까지 폭넓게 사용 가능함
· Lap top computer와 맞닿는 외관부분은 알루미늄제의 무수한 타공망 형태로 제작되어, 좌측 전원버튼(start/stop) 아래에 설치된 흡기구에서 타공망으로 찬바람을 뿌려주어 쿨링(Cooling)을 하게 되는 구조임
· 내부에는 발열기능을 담당하는 FAN(크기 : 90 X 90 X 25mm) 1개와 주변기기의 확장을 위한 USB HUB 4개가 장착되어 있음
· 전체적으로 경사진 사각형 모양과 밑면 모서리마다 고무 받침을 부착한 디자인 구현 및 휴대가 가능(무게 약 700g)하도록 제작하여 Lap top computer를 편리하게 사용토록 하는 거치대 기능도 있음

- 작동원리
· 컴퓨터의 USB Port와 연결하면 물품후면의 USB Port는 HUB로 사용가능하며, Lap top computer의 아래쪽에 받쳐놓아 Lap top computer의 다양한 부분에서 발생하는 열을 냉각시키도록 FAN을 작동시킴
결정사유 - 관세율표 제16부 주 제3호는 “두 가지 이상의 기계가 함께 결합되어 하나의 완전한 기계를 구성하는 복합기계와 기타 두 가지 이상의 보조기능 또는 선택기능을 수행할 수 있도록 디자인된 기계는 문맥상 따로 규정한 경우를 제외하고는 이들 요소로 구성된 단일의 기계로 분류하거나 주된 기능을 수행하는 기계로 분류한다”고 규정함

- 관세율표 제8414호 용어는 “기체 … 팬” 등을 이 호에 분류하도록 규정함
·HS해설서 제8414호 (B)팬 해설에서 “…원동기와 일체로 결합된 것도 있고 …공기에 움직임을 발생시키도록 설계되어 있다… 배기용 기계 또는 송풍기로서 작용한다. 이들은 … 회전하는 프로펠러 또는 블레이드형의 임펠러로 구성되어 있고 회전식의 원리로 작동한다”고 하고 있으며, 또한 “다른 기계에 사용하도록 특별한 구조로 되어있을 지라도 …팬…등은 해당 기계의 부분품으로 분류되지 않고 이 호에 분류된다”고 규정함

- 본 물품은 Lap top computer(이하 “노트북”이라 함)의 사용환경을 편리(USB PORT 확장)하게 해주는 USB HUB 기능이 보조적으로 추가 설계되었으나,

- 본 물품의 주된 기능은 “노트북의 과열에 따른 노트북의 성능저하를 막기위해 추가로 본 물품의 FAN을 사용하여 노트북의 발산 열을 냉각시키는 기능을 주된 기능*으로 하는 물품”에 해당함

* A laptop/notebook cooler, cooler pad or chill mat is an accessory for laptop computers that helps reduce their operating temperature. Normally used when the laptop's fan device is unable to sufficiently cool the laptop(노트북 쿨러는 노트북 자체의 냉각 팬 장치만으로 온도를 낮추는 것이 충분하지 않을 때 사용하기 위한 것으로 정의)<출처: 위키피디아 백과사전>

- 따라서, 관세율표의해석에관한통칙 제1호(제16부 주 제3호)와 제6호에 따라 “기타 팬(제8414.59-9000호)”에 분류함