참조번호 품목분류2과-5113
시행일자 2011-11-14
시행기관 관세평가분류원
결정세번 제2008.99-2000호 (제05회 관세품목분류위원회 결정)
연도 2011
회 05
품명 Apple preparation; Apple Pieces; NEWZLND
물품설명 - 농축사과 퓨레 32.3%에 전화당 32.3%, 글리세롤 18.1%, 설탕 5.2%, 밀 섬유소 4%, 식물유 2.5%, 쌀전분 2.5%, 펙틴 1.9%, 산미제 0.6%, 향 0.4%, 비타민C 0.1% 등을 첨가하여 육면체(5x5x4mm)로 절단한 조각상
- 제조공정 : 원재료혼합(과일, 당류, 습윤제, 섬유소, 착색제) → 농축(URC process) → 향, 비타민 등 첨가 → 성형 → 육면체형상으로 절단 → 포장
* URC process는 과실 특성을 파괴하지 않으면서 수분을 제거함(8~20brix → 물리적분리 연속공정(1분)으로 수분 제거 → 70~86brix)
- 용도 : 제과·제빵용
- 포장 : 소매포장되지 않은 벌크상
결정사유 - 본 품은 농축사과 퓨레 32.3%, 전화당 32.3%, 글리세롤 18.1%, 설탕 5.2%, 밀섬유소 4%, 식물유 2.5%, 쌀전분 2.5%, 펙틴 1.9%, 산미제 0.6%, 향 0.4%, 비타민C 0.1% 등으로 조제된 육면체(약 5x5x4㎜)의 조각상으로 제과 및 제빵에 사용되는 물품임
- 관세율표 제2008호의 용어에는 "기타의 방법으로 조제 또는 저장처리한 과실·견과류와 기타 식용에 적합한 식물의 부분(설탕 기타 감미료 또는 주정을 첨가한 것인지의 여부를 불문하며 따로 분류되지 아니한 것에 한한다)"를 분류토록 규정하고 있고, 동 호 해설서에서 "이 호에는 이 류의 이 호 앞의 호에서 또는 다른 류에서 특별히 규정하고 있는 여하한 가공방법 이외의 기타의 방법으로 조제 또는 저장처리한 과실·견과류와 기타 식용에 적합한 식물의 부분(원형·조각 또는 분쇄여부를 불문) 및 그들의 혼합물을 분류한다."라고 설명하고 있음
- 따라서, 본 품은 농축사과 퓨레에 전화당, 글리세롤, 설탕, 섬유소, 펙틴 등을 첨가하여 농축후 성형하여 육면체형상으로 절단한 소매포장되지 않은 벌크(bulk)상의 과실조제품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 기타의 방법으로 조제 또는 저장처리한 과실조제품이 분류되는 제2008.99-2000호에 분류함