참조번호 품목분류1과-1162
시행일자 2011-09-06
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8516.80-0000 (04회 관세품목분류위원회 결정)
연도 2011
회 04
품명 SEAT HEATER FOR CAR ;;; 한국산
물품설명 ㅇ 기능 및 형태
자동차용 Seat 내부에 장착될 수 있도록 특정한 형상을 갖춘 물품으로,
- 열 발생기능을 수행하는 Heating wire,
- 내구성을 강화하는 bridge wire,
- 내부열선을 고정시키기 위한 백색부직포,
- 온도제어기능을 수행하는 써미스터 등으로 구성되어 있고
- ECU에 온도제어값을 전달하기 위한 커넥터가 부착된 케이블선과 전원을 공급받기 위한 커넥터가 부착된 케이블이 연결된 상태로 제시

ㅇ 용도
- 자동차의 전원을 이용하여 열을 발생시킴으로서 겨울철 초기 시트의 냉기 제거 목적으로 사용
결정사유 ㅇ 관세율표 제17부 주2 바에서 “제85류의 전기기기”를 제외하도록 규정하고 있어 제8708호에 분류하기 전에 제8516호에 우선 분류 되는지를 살펴보면

ㅇ 관세율표해설서 제85류 총설 (A)(3)에 전기의 특성 또는 효과에 의하여 작동하는 종류의 기기는 제8516호 등에 포함된다고 해설하고 있으며,

ㅇ 관세율표 제8516호의 용어에 “전열저항체”를 규정하고 있고,
- 동 호 해설서 (F)전열저항체 그룹에 “..모든 전열저항체는 그것이 사용되는 기기의 분류에 관계없이 이 호에 분류된다. .. 선의 저항체는 보통 절연체 또는 유연한 절연코어(예 : 유리섬유제 또는 석면제의 것)위에 부착되어 있다..저항체는 어떤 특정기기에 전용되는 것이라 할지라도 이 호에 분류된다. ”라고 해설하고 있으며
- 또한 간단한 절연체 및 전기접속부분이 결합된 것도 이 호에 분류토록 해설하고 있음

ㅇ 본 물품은 전기의 특성인 전기 저항에 의한 열 효과에 의하여 작동하는 물품으로 자동차 좌석의 가열을 목적으로 전류가 흐를 때에 고온이 발생하는 선을 좌석모양의 절연체 위에 부착한 전열저항체이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호(제16부 주2가항, 제8516호의 용어) 및 제6호에 따라 제8516.80-0000호에 분류함.