참조번호 품목분류2과-3570
시행일자 2011-09-06
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8708.70-0000 (04회 관세품목분류위원회 결정)
연도 2011
회 04
품명 Wheel cap ; Wheel Hub Cap ;;; 한국산
물품설명 ㅇ 물품개요
- 자동차의 wheel의 중심부에 부착되는 플라스틱제의 Cap으로 당해 자동차의 로고가 표시된 것
- 원형의 cap(지름 61mm)에 4개의 고정용 다리가 부착되어 있는 형태의 물품
- PC(Polycarbonates) ABS 재질의 엠블럼(emblem)으로 표면에 크롬도금과 광택처리가 되어 있음

ㅇ 용도 및 기능
- 자동차의 road wheel의 중심부(hub)에 부착되어 이물질 등으로부터 허브를 보호하는 한편 외관을 미려하게 장식
결정사유 ㅇ 본 물품은 자동차의 wheel의 중심부(hub)에 부착되어 먼지, 이물질 등으로부터 hub를 보호하는 한편, 외관 장식기능을 수행하는 hub cap임

ㅇ 관세율표 제17부 주2 나는 이 부에 속하는 물품의 부분품 분류와 관련, 제15부 주 2호의 비금속제의 범용성 부분품 또는 이와 유사한 플라스틱 제품은 이 부에서 제외토록 규정하고 있으며,

ㅇ 관세율표 제15부 주 2다는 제8310호의 물품을 범용성 부분품으로 예시하고 있고, 제8310호 호의 용어 및 해설서는 “비금속제 자동차용 심볼(symbol)”을 이 호에 분류되는 물품으로 규정하고 있으나, 본 물품은 자동차의 symbol 자체가 아니라 wheel의 hub를 보호하기 위한 cap에 로고를 새겨 넣은 것이므로 제8310호의 자동차용 심볼과는 다른 물품임

ㅇ 관세율표 제8708호에는 자동차용의 부분품이 분류되며, 동 호 해설서는 이 호에 분류되는 물품으로 “(K) 차륜, 궤도차량용의 트랙 및 차륜셋트, rim, disc, hub-cap 및 spoke”를 예시하고 있음

ㅇ 따라서 본 물품은 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 로드휠의 부분품과 부속품(제8708.70 -0000호)으로 분류함.