| 참조번호 | 품목분류2과-3566 |
|---|---|
| 시행일자 | 2011-09-06 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 제2009.31-1000호 (제04회 관세품목분류위원회 결정) |
| 연도 | 2011 |
| 회 | 04 |
| 품명 | Lemon Juice; GOYA LEMON JUICE; 도미니카산 |
| 물품설명 |
ㅇ 성분 및 성상
- 정제수 78.95%, 농축레몬주스 21%, 레몬오일 0.01%, 합성보존료(안식향산나트륨) 등을 기제로 한 담황색 액상을 플라스틱 병에 소매 포장(내용량 946㎖, 구연산 함량 4.47%) ㅇ 용도 : 식용 (조리용으로 주로 사용) <해당물품 사진 및 현품표시* 사항> * 제품명 : 고야 레몬주스(농축레몬주스 21%) * 식품유형 : 과ㆍ채주스 ㅇ 화주 제시자료 - Fresh Lemon juice Extraction (안건 물품) : Refractometric brix 5.58~6.18, Corrected Brix 6.78~7.38 - Prior to Concentration (농축하기 전 과실) : Refractometric brix 5.58~6.18, Corrected Brix 6.78~7.38 - Acidity : 4.45~4.48 (g Anhydrous Citric acid 100gr) ※ 본 안건 물품 분석결과 Brix값은 약 5.6°~6.3°임 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제2009호의 용어에서 “과실주스(포도즙은 포함한다)와 채소주스(설탕 기타 감미료를 첨가한 것을 포함한 것인지 여부를 불문하며, 발효하지 아니한 것으로 주정을 함유하지 아니한 것에 한한다)”를 분류토록 규정하고 있고, 동 호의 해설서에서 “재구성한 주스(정상적 조성의 유사한 비농축주스에 함유되어 있는 수분 함량을 초과하지 않을 정도로 농축주스에 물을 타서 얻어진 물품)도 이 호에 해당된다. 농축주스와 농축하지 아니한 주스는 브릭스 값에 따라 구별되어진다.(이 류의 소호 주 제3호 참조)”라고 설명하고 있음
- 이 류의 소호 주 제3호에서 “소호 제2009.12호, 제2009.21호, 제2009.31호, 제2009.41호, 제2009.61호 및 제2009.71호에서 "브릭스값"이라 함은 브릭스 판독용 액체 비중계에서 직접 판독한 브릭스를 의미하거나 섭씨 20도 또는 섭씨 20도가 아니라면 20도로 보정한 온도에서 굴절계에 나타난 당 함량 백분율로 표시된 굴절율을 판독한 값을 말한다.”라고 규정하고 있음 - 본 품의 경우 현품에 재구성주스(Reconstituted Natural Full Strength)라고 표기되어 있으며, 재구성주스 여부를 판단하기 위하여 브릭스 값을 비교하여 보면, 화주가 제시한 본 품의 Brix값(5.58-6.18)은 농축하기 전 과실의 Brix값(5.58-6.18)과 일치하는데 이는 농축레몬주스에 물을 첨가하여 재구성한 것으로 여겨짐 - 이처럼 본 품의 Brix값은 5.58~6.18(분석결과 브릭스 값은 5.6°~6.3°임)로 레몬주스의 특징을 상실했다고 보기 어려우며, 식품위생법에 의한 한글표시사항에도 ”제품명 : 고야 레몬주스(농축레몬주스 21%) 및 식품유형을 과·채주스”로 표기되어 있음 - 따라서, 본 품은 농축레몬주스에 물을 첨가하여 본래의 레몬주스로 재구성한 주스에 레몬오일(0.01%) 및 합성보존료(0.04%)등을 첨가한 ‘레몬주스’이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의하여 제2009.31-1000호에 분류함 |