| 참조번호 | 품목분류2과-2872 |
|---|---|
| 시행일자 | 2011-08-09 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8483.50-9000 (03회 관세품목분류위원회 결정) |
| 연도 | 2011 |
| 회 | 03 |
| 품명 | Tensioner Bearing ; GT 80010 ;;; 한국 |
| 물품설명 |
ㅇ 자동차의 타이밍 벨트에 사용되는 볼 베어링 기반의 조립품으로 크게 본체(엔진)에 고정시키기 위한 Bracket 부분, 벨트의 외부 접촉면을 제공하는 Pulley 부분, 그리고 벨트의 구동에 따라 Pulley가 마찰저항 없이 회전할 수 있도록 하는 베어링 부분으로 이루어져 있음
ㅇ 자동차의 엔진부분에 부착되어 Timing belt의 장력(tension)을 일정하게 조절하는 역할을 수행 |
| 결정사유 |
ㅇ 본 물품은 철강제의 Pulley에 베어링과 Sealing, 철강제의 고정용 base (bracket) 등이 일체형으로 조립된 물품으로 크랭크축의 동력을 캠축으로 전달하는 timing belt의 장력(tension)을 일정하게 조정하며 부수적으로 벨트의 소음 절감과 내구성 향상 기능을 수행하는 기기로서 엔진 본체에 직접 부착되어 사용되는 물품임
ㅇ 관세율표 제16부 주2 (가)는 기기의 부분품으로서 제16부 특정 호에 해당되는 물품은 당해 호에 분류토록 규정하고 있음 ㅇ 관세율표 제8482호 해설서에 의하면 베어링과 일체로 되어 있는 기계부분품은 각각 해당되는 호에 분류하도록 규정하고 있음 ㅇ 관세율표 제8483호에는 풀리(풀리블록을 포함한다)가 분류되며, 동 호 해설서는 “(G) 풀리”에 대하여 “풀리는 연접하여 회전되는 엔드리스벨트 또는 로프를 사용하여 일방에서 타방으로 회전운동을 전달시키는 휠로 구성되며 때로는 홈이 있는 림이 갖추어져 있다. (중략) 또한 이 그룹에는 호이스트(hoist) 등용의 풀리블록 및 프리 풀리(free pulley)도 포함된다. 프리 풀리는 전동용(傳動用)의 로프 또는 케이블에 대하여 단순히 안내용 또는 방향변환용으로서 움직이는 것이지 그 자체가 어떤 동력을 전달하는 것은 아니다(예 : 구동벨트의 강력(tension) 조정에 사용되는 idlers and jockey wheels).”라고 규정하고 있음. ㅇ 본 물품은 풀리와 베어링을 기반으로 이루어진 조립품으로 타이밍 벨트와 함께 사용되어 벨트의 장력(tension)을 조정하기 위하여 사용되는 물품으로 풀리에 해당함 ㅇ 따라서 본 물품은 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 기타의 풀리(제8483.50-9000호)로 분류함 |