| 참조번호 | 품목분류2과-1112 |
|---|---|
| 시행일자 | 2011-05-06 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8486.40-2010 (02회 관세품목분류위원회 결정) |
| 연도 | 2011 |
| 회 | 02 |
| 품명 | 태양전지모듈 자동납땜장치(Tabber & Stringer)/NTS-150-S-H-3K///JAPAN |
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요
- 태양전지 모듈 제조시 완성된 각각의 Cell을 전기적으로 직렬 연결(태양전지 모듈에는 통상 60개 정도의 태양전지 Cell이 직렬로 연결)하기 위한 장비 - 태양전기 제조용 Cell에 Hot Air(약 300°~400°)를 분사하여 Cell의 전·후면 전극부분에 Photovoltaic Ribbon(납이 도금된 구리 도선)을 Soldering하여 String(태양전지 Cell 10개를 직렬로 연결한 묶음을 string이라 하며, 이후 6개의 string을 좌우로 배열하여 하나의 모듈을 완성)을 만드는 장비 ㅇ 구성요소 및 기능 - Cell loader : 태양전지를 100~200장 단위로 카세트에 장착하여 투입. 총 6개의 카세트를 동시 투입할 수 있으며, 한 카세트씩 순차적으로 사용 - Vision system : CCD 카메라를 이용하여 태양전지의 이빠짐, 파손, 인쇄불량 등의 외형검사를 수행 후 위치를 정렬 - Ribbon Preparator : 태양전지 직렬연결용 도체(ribbon)를 stretching하여 직진성을 교정한 후 미리 정해진 길이로 절단 및 성형 - Soldering System : 약 400℃의 고온 압축공기를 태양전지와 리본의 접촉면에 분사, 납땜하여 태양전지를 직렬 연결 - String unloader : 미리 입력된 수량 및 형태로 납땜된 태양전지 스트링(string)을 전용 트레이에 자동 적층하여 배출 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8541호에는 “감광성 반도체 디바이스(모듈 또는 패널에 조립되었는지의 여부를 불문하며 광전지를 포함한다)”가 포함되며, 관세율표 제84류 주9 가는 “이 주 및 제8486호의 목적에 따라 "반도체디바이스"는 감광성 반도체 디바이스를 포함”하도록 규정하고 있고, 제84류 주9 다 (2)는 제8486호에는 “반도체 디바이스의 조립기계”를 분류토록 규정하고 있음.
ㅇ 관세율표 제8451호 해설서는 “(B)감광성 반도체 디바이스의 그룹에는 가시광선, 적외선 또는 자외선의 작용이 내부 광전효과에 의해 저항을 변경하거나 기전력(起電力)을 발생하는 감광성반도체 디바이스가 포함된다.”라고 해설하는 한편, 이 그룹에 포함되는 물품으로 “(2)(ⅰ) 태양전지(이는 태양광선을 직접 전기적 에너지로 변환시키는 실리콘 광전지이다)”를 예시하고 있음. ㅇ 또한 관세율표 제8486호 해설서는 “(D)(2) 반도체 디바이스의 조립용 기기”의 예로서 “(c) 와이어 접착기(초음파나 전기적인 압력 납땜 방식으로 모노리딕 집적회로의 접점에 금선을 납땜한다)”를 예시하고 있음. ㅇ 본 물품은 실리콘 태양전지 제조용 Cell의 전·후면 전극 접점간을 전기적으로 연결하기 위해 구리가 주성분인 단면이 평평한 도체 끈인 Ribbon(Wire)을 납땜하여 태양전지 String을 만드는 장비인 바, - 이는 반도체 디바이스의 접점에 Wire를 납땜하여 전기적으로 연결하는 “와이어 접착기"에 해당함 ㅇ 따라서 본 물품은 관세율표의해석에관한통칙 1과 6에 따라 반도체 조립용의 “와이어 접착기”(제8486.40-2010호)로 분류함 |