참조번호 품목분류2과-1128
시행일자 2010-06-17
시행기관 관세평가분류원
결정세번 6909.12-0000 (03회 관세품목분류위원회 결정)
연도 2010
회 03
품명 Capillary;BMMG2609.5-11-0 GFC;;;한국산
물품설명 ㅇ 재질 및 형태
- 와이어 본딩시 반복적인 열, 마찰, 충격을 견딜수 있도록 산화물계 세라믹스 재질 등으로 구성되어 있고
- 길이 약 11mm의 끝이 뾰족한 Tip 형태로 상부와 하부 팁끝이 직선으로 연결되도록 중공가공을 하였으며, Tip 끝의 홀 지름은 25 micron정도로 Gold Wire(지름 18 micron)가 통과될 수 있도록 제조

ㅇ 기능 및 용도
- 반도체 조립공정인 와이어 본딩 공정 시 Wire Bonding기기에 장착하여 본딩이 가능하도록 Gold Wire를 안전하게 안내하고, 끊어주고, 와이어 볼을 안착시키는 역할을 수행
* 와이어 본딩공정 : IC 칩의 주변부에 있는 본딩패드(외부전극연결부)와 리드프레임의 리드전극을 금선으로 접속시키는 공정(보통 240도)

ㅇ 재질의 구성요소
- 알루미나(65%) : 입자사이즈 0.5micron이하, 99.99%의 고순도를 사용하며 캐필러리의 물리적 성질 형성
- 지르코니아(20%) : 알루미나의 입자탈락, 균열, 부러짐 방지 등 내구성 강화
- 산화크롬(5%) : 알루미나의 인성 제고, 열충격성 강화, 핑크색 색상 형성
- 산화니켈(5%) : 알루미나의 인성 제고, 열충격성 강화, 녹색 색상형성
- 산화마그네슘(5%) : 알루미나의 인성 제고, 열충격성 강화, 흰색 색상형성
ㅇ 제조공정
결정사유 ㅇ 관세율표 제69류 주1는 “이 류는 성형한 후에 불에 구워서 만든 도자제품에 한하여 적용한다”고 규정하고 있음

ㅇ 반면에 제84류 주1 나는 “기계류의 도자제 부분품”은 제84류에서 제외하여 제69류에 분류토록 규정하고 있으며
- 관세율표해설서 제84류 총설에 “품명과 성질에 따라 이 류에 포함되는 기계라 할지라도 도자재료로 만든 제품의 특성을 갖는 경우에는 이 류에 분류되지 아니한다”고 부연 설명하고 있음

ㅇ 관세율표해설서 제69류 총설에 도자제품이라 함은 (A)조제된 무기물·비철금속재료를 보통 실온에서 사전에 성형하여 구워 만든 방법에 (ⅰ)페이스트의 조제→(ⅱ)성형→(ⅲ)건조→(ⅳ)소성→(ⅴ)완성가공을 거친다고 해설하고 있고.
- 완성가공의 범위에 대해 “간혹 고도의 정밀성을 위하여 기계를 사용한 완성가공이 필요하다. 마킹, 금속 부착 및 침투를 포함하며 광택을 위한 착색, 장식, 윤택있게 만드는 경우가 있다”라고 부연 해설하고 있음.

ㅇ 따라서 본 물품은 고도의 정밀성을 가진 물품이지만 (ⅰ)페이스트의 조제→(ⅱ)성형→(ⅲ)건조→(ⅳ)소성→(ⅴ)후 공정의 완성가공을 거친 물품이므로 제69류에 분류됨

ㅇ 관세율표 제69류 제1절 해설서에 제6902호 내지 제6903호에는 “야금, 유리공업 등의 고온(例 : 1, 500℃정도 또는 그 이상의 온도)에서 견디는 특수한 성질을 가지고 있는 소성(燒成)된 제품들”이 분류된다고 예시하고 있는 바,
- 본 물품은 알루미나 등을 기재로 하여 1500℃에서 소성하여 제조되나, 통상 최대 1000℃까지 견딜 수 있는 정도의 통상 내열성을 가진 물품이므로 제69류 제1절에 분류할 수 없음

ㅇ 제6909호 용어에 “기타 공업용의 도자제품”을 규정하고 있고
- 동 해설서 제6909.12 소호에 대해 “이 소호에는 고강도의 세라믹 제품을 분류한다. 이들 제품은 세라믹메트릭스 결정체로 조성되어 있다(例 : 알루미나, 탄화규소, 지르코니아 또는 실리콘, 보론 또는 알루미늄의 질화물, 혹은 이들의 결합물로 조성), ..이들 제품은 다공성이 대단히 낮고 그레인 크기가 매우 작은 메트릭스가 특징이며, 또한 내마멸성·내부식성·내약화성·내열충격성과 고온강도가 크다는 점, 강도와 중량비가 강(鋼)의 그것과 비교할 만 하거나 또는 강(鋼)보다 더 우수하다는 것이 특성이다. 이들 제품은 정밀 치수공차가 요구되는 기계용도에서 강 또는 기타 금속제 부분품 대신 흔히 사용된다(例 : 엔진터보차저로우터, 로울링 접촉 베어링 및 기계 공구). ”라고 상세 설명하고 있음

ㅇ 따라서 본 물품은 내열충격성, 내마멸성, 고온강도 등을 위해 알루미나, 지르코니아, 산화크롬, 산화니켈, 산화마그네슘을 혼합 성형한 후 1500℃에서 소성하여 제조한 공업용의 도자제품이므로 관세율표의해석에관한통칙1(제69류 주1. 제6909호의 용어)에 의거 제6909호에 분류되며
- 강도가 모스경도 9이상이므로 통칙 6에 의거 제6909.12-0000호에 분류함.