| 참조번호 | 품목분류2과-1146 |
|---|---|
| 시행일자 | 2010-06-17 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8483.40-9030 (03회 관세품목분류위원회 결정) |
| 연도 | 2010 |
| 회 | 03 |
| 품명 | Hydrostatic Transmission(HST); Kayaba Hydraulic Equipment; B0200-21012, HVFD21F-R18-0;;;일본산 |
| 물품설명 |
□ 물품개요
ㅇ 이앙기, 트랙터, 수확기, 파종기, 잔디 깎는 기계, 운반기 등 농기계의 ‘주행과 작업’을 동시에 수행하는 데 사용하는 ‘정유압식 무단변속기’로 ㅇ 유압펌프·유압모터·트라니온샤프트 등으로 구성되어 있으며, 하나의 동력 입력축과 2개의 출력축(농기구 구동용 PTO축, 주행차륜용 전동축)으로 이루어져 ㅇ 농기계(이앙기, 트랙터, 수확기, 파종기, 잔디깎기, 운반기 등)의 엔진에서 발생한 동력을 전달받는 PTO축은 이앙작업 등 농기구 동작을 위한 동력으로 사용하고, 동시에 PTO 회전축에 결합된 유압펌프의 사판각도를 조정하면(사판의 각도조정은 이앙기의 가속페달과 연결되어 엔진의 페달조작시 엔진출력 상승과 사판각도가 커지게 됨), 사판의 기울기에 따라 변화되어진 유량을 유압모터로 보내어 유압모터축(차륜축)의 속도를 변속하여 회전시킴 ㅇ 엔진의 가속페달을 조작(트라니온샤프트도 동시조작됨)하면 엔진축과 동일축인 PTO축과 연결된 유압펌프의 사판각도(α각 또는 β각)의 변화로 토출 유량이 변화되어 유압모터축(차륜축)이 변속됨 ㅇ 이앙기, 수확기 등 농기계는 통상 2가지 동력(주행(이동)을 위한 동력 + 작업(모심기, 수확 등)을 위한 동력)을 한꺼번에 필요로 하나 이들 동력은 모두 하나의 엔진에서 나올 수밖에 없으므로 엔진에서 나온 구동출력을 분기하여 하나는 작업기계를 움직이기 위한 동력원으로 사용하고 나머지 하나는 주행부쪽으로 보내야 하는 바, - 본건 물품은 이러한 농기계에서 유압을 이용하여 엔진으로부터 나온 동력을 2개의 구동축으로 나눠서 전달하면서 변속을 수행하는 물품임 ㅇ 구성요소별 기능 ① 유압펌프 : 펌프의 사판(swash plate)이 기울어지면 회전속도에 의해 펌프에 공급된 유량은 사판의 기울기에 비례한 압력을 형성하여 모터 조립체에 공급됨 ② 유압모터 : 펌프 조립체에서 형성된 압력을 가진 유량을 통해 변속된 전달 토크를 발생하여 차륜구동을 위한 동력을 발생시킴 ③ 트라니온 샤프트(trunnion shaft) : 일종의 가속 페달과 같은 기능을 하는 것으로 운전자의 핸들 조작방향과 조작량을 기계적 에너지를 유체에너지로 전환하여 펌프의 swash plate 각도를 변화하게 하는 역할 □ 작동원리 ㅇ 엔진으로부터 나온 동력의 전달 - 기기의 엔진 동력을 입력축으로부터 전달받아 출력축을 통하여 작업기(이앙기 툴)에 동력을 전달함과 동시에 - 본 물품 내부의 유압펌프와 유압모터를 이용, 동력의 일부를 주행부와 연결된 구동축으로 변속하여 전달 ㅇ 유압펌프를 이용한 이격된 차륜 회전축의 구동 - 엔진의 동력에 의하여 유압유니트의 PTO축이 회전하고, PTO축과 연결된 유압펌프는 페달조작에 따라 사판(swash plate)이 기울어지면 사판의 기울기에 비례한 정유압의 유량을 유압모터에 공급하고 - 유압모터의 작동에 따라 모터에 연결된 차륜축이 변속 회전 - 유압펌프 사판의 기울기에 따라 이격된 회전축으로 전달되는 동력의 방향(전진, 후진 및 중립)이 달라짐 □ 기능 및 용도 ㅇ 이앙기, 트랙터, 수확기, 파종기, 잔디 깎는 기계, 운반기 등 주행과 작업을 동시에 수행하는 작업기계에 적용될 수 있음 |
| 결정사유 |
ㅇ 본건 물품은 유압펌프·유압모터·트라니온샤프트 등으로 구성되어 있으며, 하나의 동력 입력축과 2개의 출력축으로 이루어져, 작업기계(이앙기, 트랙터, 수확기, 파종기, 잔디깎기, 운반기 등)의 엔진으로부터 받은 동력을 농기계(이앙기 툴)가 연결된 작업부로 출력함과 동시에 유압을 이용하여 엔진으로부터 받은 동력의 일부를 주행부의 차륜 구동축으로 출력해 주는 물품이며
ㅇ 특정 모델의 이앙기에서 부분품으로 사용되는 물품이므로 제16부 주2의 적용 여부를 우선 검토해야 함. 제16부 주2 가는 “기계의 부분품으로 제84류 또는 제85류중 어느 특정한 호에 포함되는 물품인 부분품은 각각 해당 호에 분류”하도록 규정하고 있음 ㅇ 제8483호에는“기어박스, 기타의 변속기(토크컨버터를 포함한다)”를 분류토록 규정하며 - 동 호 해설서는 “동일 기계의 각종 부분에 동력을 전달하기 위하여 사용되는 기계 내부의 특정부분품”을 이 호에 분류토록 규정하고 있음 ㅇ 또한 제8483호 해설서는 변속기에 대하여 “기계의 요구에 따라 수동식 또는 자동식으로 속도범위를 변화시킬 수 있는 것이다”라고 해설하는 한편, - 아울러 기타 변속기의 종류로 치차대신 벨트, 디스크 등으로 회전속도를 제어하는 연결구(coupling)나 비구동소자의 고정 또는 가동익에 대하여 유체속에 있는 구동 소자의 회전익에 의하여 변이(variation)가 얻어지고 동력이 압력(hydrosstatic changer의 경우) 또는 융제(hydrodynamic changer의 경우)에 의하여 전달되는 변속유체연결구 등을 예시하고 있음 ㅇ 본건 물품은 엔진의 회전운동이 1차 회전축에 연결된 정유압펌프를 움직이고 가변정량펌프는 회전운동을 유량으로 변환하고 정유압모터에서 유량은 다시 회전운동으로 변환하여 2차 회전축을 구동하는 장치로, - 동일 기계의 각종 부분에 동력을 전달(이앙기 등에 장착되어 작업부와 주행부에 동력을 전달)하기 위하여 사용되는 특정 부분품으로 - 정유압 펌프와 모터를 이용, 유량에 의하여 피동축의 회전(전진, 후진, 중립)을 단속하고 회전속도를 조정하는 물품으로 이러한 기능은 기타 변속기의 일종인 정유압 변환기(Hydrostatic Changers)에 해당함 ㅇ 따라서, 본건 물품은 관세율표 해석에 관한 통칙 1(제8483호 호의 용어 및 제16부 주2가) 및 6에 의거 ‘기타의 무단변속기(8483.40-9030)’로 분류함 |