참조번호 품목분류2과-1145
시행일자 2010-06-17
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8473.30-9010 (03회 관세품목분류위원회 결정)
연도 2010
회 03
품명 박스에 포장된 프로세서 [Processor in a Box(PIB)] 4종 ; ①SDX140HBGQBOX, ②ADX245CGQBOX, ③HDX710WFGIBOX, ④HDX810WFGIBOX
물품설명 ㅇ 자동자료처리기계(컴퓨터)의 중앙처리장치로 사용되는 전자조립품과 냉각용 HeatsinkㆍFan이 하나의 박스에 포장된 상태로 제시되는 물품

ㅇ 물품 형태
- 108(w)*72(d)*114(h)mm 또는 152(w)*85(d)*131(h)mm크기의 종이제 박스 내부에 CPU(전자조립품), Heatsink와 Fan의 조립품, 사용설명서가 함께 포장된 상태이며
- 박스 내부의 CPU(전자조립품)는 플라스틱 케이스에 포장되어 있고, HeatsinkㆍFan 조립품(볼트로 결합된 상태, HSF)은 소형 종이 박스에 포장되었으며, 사용설명서는 이들 물품과 함께 외부 포장 박스에 동봉된 상태임

ㅇ 구성요소별 기능 및 용도
- Processor (CPU) : 컴퓨터의 중앙연산처리장치로 소자 형태이며, 컴퓨터의 메인보드에 장착되는 구조
- Heatsink / Fan (HSF) : CPU에서 발생하는 열을 분산하여, 빠르게 작동(정상적으로 동작)시키는 기능

ㅇ 포장 상태 등에 대한 세부 설명
- 최외부 포장은 덮개 모서리 부분에 홀로그램 접착 테이프로 봉인되어 있어, 개봉시 흔적(개장 표시)이 남도록 포장됨
- 최외부 포장을 개봉시 3가지의 기본 구성품을 확인 가능
- Processor(CPU)는 투명 플라스틱 케이스에 담겨져 있으며, 케이스에는 아무런 표시가 없음
- HSF(Heat sink + Fan 조립품)는 소형 백색 종이제 박스에 담겨져 있으며, 종이제 박스에는 지름 2.5cm 크기의 녹색 또는 노랑색 원형 테이프만 부착됨(별도 설명내용 없음)
- 사용설명서는, 한장의 종이에 여러 언어로 ‘설치 및 보증 내용에 관한 내용’이 인쇄되었으며, 함께 포장하기에 적합한 크기로 접혀 있음
- 사용설명서에는 컴퓨터 메인보드의 소켓 종류별 설치방법에 대한 그림자료가 수록된 상태임

ㅇ CPU의 형태
- 40(가로)*40(세로)*6.5(높이)mm 크기
- 인쇄회로(PCB)를 중심으로, 상부는 방열판으로 덮여있고, 하부는 컴퓨터용 메인보드의 소켓에 꽂을 수 있도록 다수의 Pin이 배열되어 있음
- 내부는, 인쇄회로(PCB)에 다이(Core chip)를 실장하고, 다이를 중심으로 27개의 축전기(array capacitor)가 장착되어 있음
- 다이(Core chip)는 컴퓨터에서 연산, 기억, 제어 역할을 담당하고, array capacitor는 다이에 공급되는 전압의 급격한 변화를 막아, 다이 내부 각 기능 블록이 원활하게 동작하는 역할을 수행

ㅇ 기능 및 용도
- 자동자료처리기계(컴퓨터)의 메인보드에 Processor와 HeatsinkㆍFan assembly가 함께 결합되어, 자료처리시 연산ㆍ기억ㆍ제어의 기능을 담당
결정사유 ㅇ 관세율표의해석에관한통칙 3 나는 ‘소매용으로 하기 위하여 세트로 된 물품으로서 통칙 3가의 규정에 따라 분류할 수 없는 것은 가능한 한 이들 물품에 본질적인 특성을 부여하는 재료 또는 구성요소로 구성된 것으로 취급하여 분류’토록 규정하고
- 동 통칙 관련 해설서는 ‘소매를 위해 세트로 한 물품’을 ‘일견 서로 다른 호에 분류될 수 있을 것으로 보이는 둘이상의 서로 다른 물품이, 어떤 요구를 충족시키기 위해서나 또는 어떤 특정의 활동을 행하기 위해 함께 조합한 제품이나 물품으로 구성되어, 재포장없이 소비자에게 직접 판매하는데 적합한 방법으로 조합한 것’으로 규정

ㅇ 본건 물품 4종은 ‘자동자료처리기계의 중앙처리장치’와 ‘HeatsinkㆍFan 조립품’ 및 ‘사용설명서’가 함께 포장된 상태로 제시된 것으로
- 각각 그 기능에 따라 제8473호, 제8414호 등 일견 서로 다른 호에 분류될 수 있는 물품이
- 자동자료처리기계의 주기판(메인보드)에 장착되어, 자료처리 기능의 일부를 수행하기 위해 함께 조합(HeatsinkㆍFan조립품은 프로세서에서 발생한 열을 방열시키는 기능 수행)되었으며,
- 개봉시 라벨이 쉽게 파손될 수 있는 점 등을 고려하면, 재포장 없이 소비자에 직접 판매하는데 적합한 방법으로 조합한 것으로
- 이러한 제시형태는 관세율표해석에관한통칙 3 나에 규정된 ‘소매를 위해 세트로 한 물품’에 해당함

ㅇ 본건 물품의 경우, 그 구성품 중 자료처리를 위한 전자조립품(CPU)이 세트로 구성된 물품에 있어서 본질적인 특성을 부여하는 구성요소에 해당하므로
- 관세율표의 해석에 관한 통칙 1, 3(나) 및 6에 따라, 자동자료처리기계의 기타 부분품중, ‘컴퓨터용 중앙처리장치로서 제8542호에 분류되지 않는 것’(제8473.30-9010호)으로 분류