| 참조번호 | 품목분류2과-698 |
|---|---|
| 시행일자 | 2010-04-22 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8471.60-1040 (02회 관세품목분류위원회 결정) |
| 연도 | 2010 |
| 회 | 02 |
| 품명 | Image Trac IV |
| 물품설명 |
□ 물품개요
ㅇ 고속으로 다양한 크기의 문서(각종 서류·수표·장표 등)를 판독(Scanning, 독취)하는 기계 □ 상세설명 ㅇ 구조 및 형태 - 2.4(폭)*1.4(너비)*1.2(높이)m, 396kg ① 급지모듈 : 수표 등 혼재 가능, 이중급지 방지센서 ② MICR 리더모듈 : 옵션사항 ③ Bar Code 리더모듈 : 옵션사항(수입시 제시되지 않음) ④ 잉크젯 프린트모듈 : 옵션사항(수입시 제시되지 않음) ⑤⑥ 카메라 모듈 : 양면스캔시 Rear Camera 사용 ⑦ 포켓모듈 : 싱글포켓 ⑧ 기기제어·저장용 컴퓨터(PC) : 기기제어 및 이미지스캔 후 jpeg 파일 등으로 저장 ※ ③④는 수입시 같이 제시되지 않음 ㅇ 작동순서 1. 사용자가 급지모듈에 수표·장표를 적재함(혼재 가능) 2. Dedouble모듈의 감지센서가 이중급지를 방지함. 3. Registration모듈에서 수표등의 모서리 정리 4. MICR 독취모듈에서 수표·장표의 MICR문자 자기식 독취 5. Bar code 모듈에서 Bar code를 광학식 독취 6. 카메라모듈에서 수표등의 양면이미지를 독취 7. 포켓모듈에 순서대로 다시 적재 ㅇ 은행 등에서 수표·장표 처리용으로 사용하는 물품으로, 급지모듈(feeder), 독취모듈(이미지, MICR 등), 적재모듈(pocket), 자동자료처리기계(pc)의 4부분으로 구성 ㅇ 수표·장표를 급지모듈 → 독취모듈 → 적재모듈을 거치면서 스캔된 이미지가 컴퓨터 하드디스크에 jpeg, tif 등의 이미지 파일로 저장 ㅇ 수입시 제시된 상태는 급지모듈, 독취모듈(MICR, CAMERA모듈), Single-Pocket, PC의 4부분으로 구성된 상태로 제시되었으며, 문서의 분류를 위해 필요한 Escalator모듈, 분류된 문서를 각각 담을 수 있는 Multi-Pocket모듈은 수입되지 않았음 ㅇ 본 물품은 급지모듈에 수표와 장표를 혼재하여 적재할 수 있으며, 이미지 독취를 거친 뒤 Single-Pocket에 쌓일 때는 급지모듈에 적재된 순서대로 적재되며, 최대 500매(A4기준)가 적재 가능함 ㅇ 기능 및 용도 - ①호퍼에 처리 대상 문서나 수표 등을 적재하여 기기를 구동시키면, ②장표 등은 Feed부를 지나 MICR 독취기에서 자기식(磁氣式)으로 독취되고(옵션), ③잉크젯 프린터로 인쇄(옵션)후 ④이미지 모듈에서 광학식으로 독취되고 ⑤stacker에 공급 순서대로 적재됨 - 본 물품에서 판독된 MICR 판독자료나 이미지는 내장(설치)된 컴퓨터에 저장됨 - 주로 금융기관에서 수표나 어음 또는 문서 등을 처리(자기식·광학식으로 독취)하는 용도로 사용하며, 독취된 정보는 네트워크를 통해 중앙전산망으로 전송될 수 있음 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제16부 주3은 2가지 이상의 기계가 함께 결합되어 하나의 완전한 기계를 구성하는 복합기계와 기타 2가지 이상의 보조기능 또는 선택기능을 수행할 수 있도록 디자인된 기계는 문맥상 따로 규정한 경우를 제외하고는, 이들 요소들로 구성된 단일의 기계로 분류하거나 주된 기능을 수행하는 기계로 분류한다고 규정하고 있고, 84류 주5 다의 요건((1) 주로 자동자료처리시스템에서 사용되는 것으로서 (2) 중앙처리장치에 직접적으로 또는 1개 또는 그 이상의 다른 단위기기를 통하여 접속될 수 있는 것이며 (3) 당해 시스템에서 사용하는 부호 또는 신호의 형식으로 자료를 받아들이거나 전송할 수 있는 것)을 모두 충족하는 기기는 이를 완성된 자동자료처리시스템의 일부로 본다고 규정하고 있고, 제8471호 용어는 ‘자동자료처리기계와 그 단위기기’를 분류하도록 규정
ㅇ 제시된 상태에서의 본 물품은 “스캔기능”과 “독취기능”을 갖는 물품으로써, 제16부 주3의 규정에 따라 그 주기능을 살펴보면 - 본 물품은 은행 등에서 생산된 각종 형태의 서류를 고속으로 스캔한 다음 생성된 이미지파일을 자동자료처리기계로 전송하여 저장하며, 스캔 등이 끝난 문서가 최종적으로 배출되는 싱글 포켓부는 문서를 종류별로 분류하는 기능이 없이 단순히 배출된 순서대로 적재만 하도록 제작되어 제시된 기기로써, 사용자는 필요시 자동자료처리기계 등에 보관하고 있는 스캔받은 전자문서를 조회하거나 활용할 수 있게 됨 - 본 물품은 각종 서류를 스캔하여 생성된 이미지파일을 자동자료처리기계로 전송(입력)하는 기능을 주기능으로 하는 물품이며, 다양한 문서를 스캔하는 주기능 외에도 일부 은행수표 등을 스캔할 때에는 자기잉크로 인쇄된 정보를 같이 독취(MICR) 할 수 있는 보조적 기능을 결합한 물품임 * 본 물품의 제어 및 스캔파일의 저장목적으로 결합된 자동자료처리기계시스템은 주기기인 이미지 스캐너에 종속되는 부속기기에 해당함(관세율표해설서 제16부 총설 (Ⅲ)부속기기 참조) ㅇ 따라서, 본 물품은 관세율표의해석에관한통칙 1 및 6에 의거 본 물품의 주기능인 자동자료처리기계(제8471호)의 입력장치 중 “스캐너”(제8471.60-1040호)에 분류됨 |