참조번호 품목분류2과-243
시행일자 2010-02-19
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2106.90-9099 (01회 관세품목분류위원회 결정)
연도 2010
회 01
품명 Zell Oxygen Plus, 250㎖; Germany
물품설명 ㅇ 과실농축주스(사과, 오렌지, 자몽 등)에 효모와 산소를 공급하여 5일간 저온발효 한 것으로 알콜용량이 약 12%인 걸죽한 담황색 액상을 유리병에 담아 지제상자에 소매포장한 것(250㎖)

ㅇ 용도: 건강기능식품[20㎖를 찬음료(200㎖)에 희석하여 음용]
결정사유 ㅇ 관세율표 제2106호의 용어에는 “따로 분류되지 아니한 조제식료품”을 게기 하고 있고

ㅇ 동 호 해설 (A)(B)에서 이 표상 어떤 호에도 분류되지 않는 조제식료품에는 다음과 같은 물품을 해설 하고 있음
- 직접식용에 공하는 조제품과 가공(조리·용해 또는 물·밀크 등에 끓이는 등)후 식용에 공하는 조제품
- 전부 또는 일부가 식료품(Foodstuffs)으로 이루어진 조제품으로서 음료 또는 조제식료품의 제조에 사용되는 것

ㅇ 또한, 동 호 해설 (16)에서 식물성엑스, 과실농축물, 벌꿀, 과당 등을 기제로 하여 여기에 비타민류를 첨가하고 때로는 소량의 철화합물을 첨가한 식이보조제로 칭하여지는 조제품을 기술하면서 이들 조제품의 포장에는 종종 이들이 일반적인 건강이나 혹은 안녕을 유지한다는 취지가 표시되어 있다고 해설하고 있음

ㅇ 본 물품을 WCO사무국에 질의한 결과 보다 구체적으로 포함하는 기타의 다른 호가 없는 경우에 제2106호(제2106.90소호)에 분류되어야 한다는 견해임

ㅇ 따라서, 본 물품은 관세율표상 따로 분류되지 아니한 건강기능식품이므로 관세율표의해석에관한통칙 제1호(제2106호의 용어) 및 제6호(제2106.90소호의 용어)에 의거 제2106.90-9099호에 분류