| 참조번호 | 품목분류1과-54 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 시행일자 | 2010-02-19 | ||||
| 시행기관 | 관세평가분류원 | ||||
| 결정세번 | 9614.00-1000 (01회 관세품목분류위원회 결정) | ||||
| 변경내역 |
|
||||
| 연도 | 2010 | ||||
| 회 | 01 | ||||
| 품명 | ① 전자담배용 기화기 (Carburetor), ② 전자담배용 배터리(Battery), ③ 전자담배용 흡입부(Mouth Piece) | ||||
| 물품설명 |
① 전자담배용 기화기 (Carburetor)
- 전자담배 세트를 구성하는 일련의 구성품 중 전자담배 내부의 카트리지에 들어있는 액상을 기화시켜 수증기 형태로 만들어 주는 기화기 - 전자담배 조립시 배터리와 카트리지 사이에 위치하며 전자칩의 명령을 받아 카트리지 내부의 액체를 기화시키는 부분임 - 통상 초음파나 가열 방식을 이용하여 액체를 기화시키며 본건 물품은 부직포와 가열기로 이루어져 부직포는 카트리지에 들어있는 액상을 흡수하고 가열기는 이를 가열하여 수증기로 만들어줌 ② 전자담배용 배터리(Battery) - 전자담배 세트를 구성하는 일련의 구성품 중 배터리 부분으로 일반 궐련 담배와 유사한 크기와 모양을 갖춘 물품 - 내부에는 전자담배 전체 구성부품에 전원을 공급하는 충전가능한 ①리튬 이온 배터리, ②담뱃불 효과를 내는 LED, ③사용자의 담배 흡입 여부를 감지하여 무화기와 LED에 작동신호를 전달하는 전자칩 등으로 구성되어 있음. - 사용자가 전자담배의 흡입부를 입으로 흡입하면 센서가 작동하여 LED가 빛을 발하고 무화기에 전력을 공급함 ③ 전자담배용 흡입부(Mouth Piece) - 전자담배 세트를 구성하는 일련의 구성품의 하나로 일반 궐련담배의 필터와 유사한 크기와 모양을 갖춘 플라스틱제 물품 - 전자담배 조립시 가장 앞 부분에 위치하여 무화기 부분과 연결하여 담배를 흡입하기 위한 흡입부(Mouth Piece)로서 전자담배 흡연시 니코틴 농축액을 적셔 사용하기 위한 필터(부직포)가 포함된 것. 단, 필터에 니코틴 용액은 함유되지 않은 상태임 |
||||
| 결정사유 |
ㅇ 본건 물품은 ① 전자담배에서 카트리지에 들어 있는 니코틴 액상을 기화시켜 담배연기와 유사한 수증기 형태로 만들어 주는 부분, ② 궐련 담배와 유사한 형태로 담뱃불을 모방한 LED와 무화기에 전원을 공급하기 위한 센서 및 회로 등이 포함된 부분, ③ 필터 모양의 플라스틱 카트리지에 적셔서 전자 담배 본체에 결합하여 흡입하기 위한 부분 등으로 이루어진 물품이며, 니코틴 농축액을 함유한 카트리지가 포함되어 있지 않은 상태의 전자담배 본체는 제9614호의 끽연용 파이프로 분류가능함
ㅇ 관세율표 제9614호에는 끽연용 파이프 및 그 부분품이 분류되며, 동 호 해설서는 “파이프용의 축 및 흡구(mouthpieces), 파이프보올용의 흡수제, 내장물, 내부의 부분품(여과용 카트리지를 포함한다)” 등을 이 호에 분류토록 규정하고 있으며, 본건 물품은 끽연용 파이프의 일부를 구성하는 물품임 ㅇ 따라서 본건 물품은 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호의 규정에 의거 끽연용 파이프의 부분품(9614.00-1000)으로 분류함 |
||||