| 참조번호 | 품목분류2과-1350 |
|---|---|
| 시행일자 | 2009-09-15 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | HSK제8486.90-4010호(2007HS 체계), HSK제8431.39-1010호(2002HS 체계) (08회 관세품목분류위원회 결정) |
| 연도 | 2009 |
| 회 | 08 |
| 품명 | ㅇ FOUP (Front Opening Unified Pod) ; 300EX ; JP |
| 물품설명 |
ㅇ 300mm 반도체 웨이퍼 제조공정내에서 웨이퍼 보관·운반을 위한 용기로 클린룸의 청정도(1,000 Class = 먼지 1,000개/㎥)보다 높은 1Class(먼지 1개/㎥)의 내부청정도를 유지하기 위해 외부 먼지를 차단하는 밀폐용기로 웨이퍼 전체 제조공정단계(Fab)에서 처리된 웨이퍼 이송용으로 사용됨
ㅇ 주요구성요소별 기능 ① Shell(Body) : 용기 외부를 감싸는 부분으로 전면에는 밀폐용 가스켓, 개폐용 문과 잠금장치가 있고, 내부에는 300mm 웨이퍼를 25개 까지 수납할 수 있도록 골(凹)구조로 되어 있음 ② Top Robotic Handling Flange : 로봇핸들링장치가 이송할 수 있도록 플랜지가 붙어 있음 ③ Manual Handles : 사람이 들고 운반시 사용되는 손잡이 ④ Latch Key Holes : Door 잠금장치 자동개폐용 열쇠구멍 ⑤ Bottom Plate : 외부 먼지가 유입되는 것을 방지하기 위해 2겹의 직물제 공기여과포가 부착된 배기필터부와 Foup을 핀으로 고정하는 구멍이 있음 |
| 결정사유 |
ㅇ 제39류주2에서“이류에서는 다음의 것을 제외한다. 러 제16부의 물품(예 : 기계류 또는 전기기기)”로, 품목분류 적용순서상 제16부의 물품을 우선적으로 분류하도록 규정하고 있고
ㅇ 제84류주9라는“제16부의 주 제1호와 제84류의 주 제1호의 규정에 따라 적용될 호가 정하여지는 경우를 제외하고, 제8486호의 표현을 만족하는 기계는 이 표의 다른 호에 분류하지 아니하며, 제8486호에 분류하도록 규정하고 있는 바, 제8486호에는”부분품 및 부속품“을 4단위 호의 용어로 규정 ㅇ 제16부총설해설서(Ⅰ)제16부의 일반적인 내용(B)“일반적으로 이 부의 물품은 그 재질이 무엇인지를 불문한다. 대부분의 기기는 비금속제이지만 이 부에는 비금속이 아닌 재료제의 것(예 : 전부가 플라스틱으로 된 펌프) 및 플라스틱·나무·귀금속 등으로 된 부분품도 포함한다.” 및 ㅇ 제8486호해설서(D)이 류의 주9다에서 규정한 기기(3)에서 예시물품으로“웨이퍼 카세트, 웨이퍼 박스..”를 이 호에 분류하도록 해설 ㅇ 본 품은 300mm 반도체웨이퍼를 보관(25개 수납), 운송(공정단계별 이송)하는 물품으로 그 기능은 플라스틱제를 일정단위별로 적재시켜 운송하는 운송용기로 이러한 기능은 통칙5가해설서에서 규정하고 있는 특정한 형상을 갖고 있고, 특정한 물품을 수용하기에 적합한 형상(300mm 반도체 웨이퍼만 수납할 수 있도록 설계제작)을 갖고 있고 장기간 사용하기에 적합한 것이나, ㅇ 전체로 보았을 때 용기로서의 본질적인 특성을 갖고 있는 물품이 아니라 이송기계와 연관되어 이송되도록 설계제작된 플랜지, 웨이퍼 수납 및 보관을 위하여 Door 잠금장치를 자동개폐하는 Latch Key Hole, 외부 공기에 오염되지 않도록 설계제작된 공기여과포 장치 등을 갖고 있어 ㅇ 용기로서의 본질적인 기능으로 만들어진 것이 아니라, 공정단계별로 웨이퍼를 이송하는 단계에서 일시보관 및 이송을 위한 반도체재료를 이송하는{제84류주9다제(3)호} 기계의 부분품 및 부속품으로 만들어진 물품이므로 HSK8486.90 -4010호에 분류하되, 2002 HS체계에서는 제16부주2나에 따라 제8428호의 기계에 전용 또는 주로 사용되는 부분품으로 HSK8431.39-1010호에 분류한다. |