참조번호 품목분류1과-394
시행일자 2009-08-18
시행기관 관세평가분류원
결정세번 ①②③④⑤모두 9403.89-0000 (07회 관세품목분류위원회 결정)
연도 2009
회 07
품명 Marble Top Kitchen Counter Set
물품설명 가. 물품개요
- 본건 물품은 음식조리 및 조리기구·주방용품등의 수납용으로 사용되는 주방용 가구로써
- 상판은 칸스톤이라는 총 5장의 인조대리석이고, 하부장은 파티클보드(MDF) 재질로 ① 씽크대, 망레일장, ② 식기세척기 적입장, 2단서랍장, ③ 코너대, ④⑤조리대 등으로 구성되어 있으며, 망레일장, 2단서랍장을 제외하고 모두 1개~2개의 문짝이 부착되어 있음

나. 물품 제시 상태
- 본건 물품은 주방에 설치 완료된 상태이며, 싱크볼은 싱크대에 설치되어 있으며, 가스레인지등 다른 제품은 설치되어 있지 않음

다. 구성 및 형태
①제품(싱크대+망레일장)
- 상판(인조대리석)
· 650*1420*40T, 싱크볼 부착부위 타공(830*470)
· 뒷턱부착 : (좌) 650*50*20T, (후)1420*50*20T
- 하부장(파티클보드)
· 싱크대 : 1100*660*570, 문짝 2개
· 망레일장 : 300*660*570, 식기 및 양념 수납용
- 싱크볼 부착
②제품(식기세척기 적입장+2단서랍장)
- 상판(인조대리석)
· 650*1520*40T, 가스렌지 부위 타공(380*380)
· 뒷턱부착 : (후) 1520*50*20T
- 하부장(파티클보드)
· 식기세척기 적입장 : 프레임, 문짝 1개
· 2단서랍장 : 900*660*570, 수저 및 식기수납용
③제품(코너대)
- 상판(인조대리석)
· 620*1470*40T
- 하부장(파티클보드)
· 코너대 : 920*660*570, 선반 1개, 문짝 2개, 식기수납용
④제품(조리대)
- 상판(인조대리석)
· 700*800*40T, 하일라이트쿡탑 타공(300*400)
· 첼판 : (우) 700*50*20T
- 하부장(파티클보드)
· 조리대 : 400*660*570, 선반 1개, 문짝 2개, 식기수납용
⑤제품(조리대+조리대)
- 상판(인조대리석) : 700*1620*40T
- 하부장
· 조리대(2개) : 800*550*570, 선반 1개, 문짝 2개, 식기수납용

라. 제품 구성요소별 금액 및 중량(화주 제시)

※ 가격 : 동 업체에서 납품하는 가격으로 운송비, 설치비등은 제외됨
결정사유 - 관세율표 제94류 주2, 3 및 해설서 총설, 관세율표 제9403호 호의용어 및 동호 해설서에 의거 제9403호에 분류됨

- 본건 물품들은 목제의 하부장과 인조대리석제의 상판이 서로 결합된 일체형의 물품으로 상이한 재질로 제작된 복합물품에 해당하므로, 그 본질적 특성을 결정하는 요소중 계량화가 불가능한 성질, 용적은 배제하고 가격, 중량, 기능에 따라 본질적 특성을 결정하여야 하는 바,

- 상판의 경우 하부장에 비하여 가격이 약 70~80%, 중량은 50~56%를 차지하고 있으며,

- 또한, 기능적인 측면에서도 본건 물품이 음식조리를 위한 일련의 과정을 수행하기 위한 작업대의 일종으로 음식물 조리 작업에 필요한 내구성과 방수기능을 고려하여 인조대리석제의 상판이 설치되었으며, 실제 음식물을 조리하는 행위가 상판에서 주로 이루어지는 등 본질적인 특성이 상판에 있으므로

- 본건 물품의 본질적은 특성은 인조대리석 재질의 상판에 있으므로, 기타 재료제의 가구가 분류되는 9403.89-0000호로 분류함.