| 참조번호 | 품목분류1과-265 |
|---|---|
| 시행일자 | 2009-06-11 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 7308.40-0000 (05회 관세품목분류위원회 결정) |
| 연도 | 2009 |
| 회 | 05 |
| 품명 |
○ 품 명 : TOWER FLANGE (치수=외경×내경×높이, 두께)
- 80-SUZ-MF1-TOP(3022×2666×250mm, 178mm) - 80-SUZ-MF2-UPPER(4015×3786×80mm, 114.5mm) - 80-SUZ-MF3-MIDDLE(4020×3724×105mm, 148mm) - 80-SUZ-MF4-LOWER(4025×3595×130mm, 215mm) - 80-SUZ-MF5-BASE(4300×3700×80mm, 300mm) |
| 물품설명 |
○ 구조 및 형태
― 철강재 소재(EN10113 S355NL ; 용접용 강재)를 단조 처리하여 개략적인 형태로 성형한 후 외경 약 3~4.3m 내경 2.7~3.9m 높이 8~25cm 두께 10~30cm의 링으로 만들고, 절삭·연마과정을 거쳐 최종적으로 고정용 홀 가공과 표면처리를 한 물품임 ○ 기능 및 용도 ― 풍력발전기의 구조물인 Conical Steel Tower(이하 ‘Tower)를 조립하기 위한 용도로 사용되므로 Tower의 직경에 맞게 제작됨 ― 2개의 중공기둥(길이 17~25m)을 이어 하나로 연결하여 제작하는 Tower의 특성상 각 기둥간에 본건 물품을 삽입하여 용접하고 볼트로 체결함 ○ 제조공정 ― 원소재 투입 → 단조(링 형상)공정 → 절삭·연마 및 홀 가공공정 → 포장 & 출하 ○ Tower의 기능 ― 블레이드, 동력전달장치, 발전기 및 기타 부속장치로 이루어진 발전기통(Nacelle)을 고정하고 지탱 (태풍 등 악천후에 견뎌야 함) ― Nacelle을 유지·보수하기 위해 필요한 사다리, 엘리베이터 등의 설치 공간제공 |
| 결정사유 |
○ 본건 물품은 철강제 Tower를 조립하기 위하여 링 모양으로 특별히 제작된 물품으로 대형 원통형 중공기둥 중단과 하단에 동 물품을 삽입·용접한 후 볼트로 체결하여 상하기둥을 서로 연결하는데 사용됨
○ 관연결구를 분류하는 제7307호의 관세율표해설서 제외규정에 따르면, 구조물의 부분품 조립용으로 특별히 설계·제작한 클램프와 기타 장치는 제7308호에 분류토록 규정하고 있음 ○ 철강제 구조물과 구조물 부분품 등을 분류하는 제7308호 해설서에『이 호에는 완성 또는 미완성의 금속제의 구조물과 구조물의 부분품을 포함...이러한 구조물은 일단 설치되면 대체로 계속 설치된 장소에 남게 되는 것이 특징...이들은 보통 단조품...볼트로 조이거나 용접 등을 해서 제조된다...구조물의 부분품에는 횡단면(관형상의 것 또는 기타 형상의 것)이 둥근 금속제의 구조물재료를 조립하기 위하여 특별히 설계·제작한 클램프와 기타장치...관상의 지주...도 포함한다』라고 규정하고 있음 ○ 본 건 물품을 사용하여 최종 조립되는 Tower는 최상부에 블레이드, 동력전달장치, 발전기 및 생산전력을 전송하기 위한 선로와 동 시스템을 유지보수하기 위한 엘리베이터, 사다리 등의 설비 등을 설치하기 위한 특수 구조물로서, 통칙 1에 따라 철강제 구조물인 지주의 부분품에 해당하므로 제7308.40-0000호에 분류함 |