| 참조번호 | 품목분류2과-40 |
|---|---|
| 시행일자 | 2009-02-03 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 제8477.90-0000호 (01회 관세품목분류위원회 결정) |
| 연도 | 2009 |
| 회 | 01 |
| 품명 | ㅇ Parting lock sets ; ①PLS, ②PLM, ③PLL;Korea |
| 물품설명 |
□ 물품 설명
ㅇ 물품 개요 : 플라스틱제 용기, 병뚜껑, 완구 등을 성형하기 위한 사출성형기의 성형부 의 3단 금형 플레이트 외부에 장착되어 각각의 금형 플레이트 작동순서 오류방지 및 안전장치 역할(과부하로부터 금형보호) □ 상세설명 ㅇ 물품구성 : - 합금강 재질의 각종 부품(㉠슬라이더 홀더, ㉡캠 홀더, ㉢슬라이더 로크, ㉣캠 로크, ㉤백 플레이트, ㉥릴리스 바, ㉦스페이스, ㉧스프링, ㉨노크 핀, ㉩볼트)으로 구성 ※ 3단 금형 플레이트의 구성 2단 금형플레이트의 일반적인 구조인 코어를 만드는 가동형 금형판(코어 금형)과 고정형 금형판(캐비티 금형)의 기본구조에서 고정형 금형판 위에 한 개의 플레이트 금형이 더 추가된 구조로, 추가된 금형을 ‘런너 플레이 트’라고 함. ㅇ 장착 및 작동순서 - 조립후 막대상의 Release bar 상단부는 런너 플레이트부에 체결되고, 하 단부는 각각 Slider lock을 내부에 장착한 Slider holder와 고정형(캐비 티)금형판이, 그리고 그 아래쪽는 Cam lock을 내부에 장착한 Cam holder 와 가동형(코어)금형판이 체결됨 - 작동순서 ① 고상의 플라스틱 원료, 호퍼에 투입 ② 가열 실린더에서 액상으로 용해된 후 노즐을 통해 분사 ③ 분사된 액상의 원료는 런너 플레이트를 통해 게이트을 거쳐 닫혀 있는 제품형상의 금형판으로 투입(본품내의 Cam lock과 Slide lock이 맞물 리며 잠김) ④ 고정측 금형판 및 가동측 금형판이 가동측 장착판 쪽으로 이동함에 따 라 런너 플레이트와의 간격이 벌어지고(일부 열림), 본품의 Cam holder 및 Slider holder가 Release bar 하단부로 이동[스푸류(잔재) 제거] ⑤ 가동측 금형판이 가동측 장착판 쪽으로 이동함에 따라 가동측 금형판과 고정측 금형판의 간격이 벌어지고(열림), 본품내의 Cam lock 이 결합 되어있던 Slider lock에서 빠져나옴[이젝터 플레이트의 이젝터 (Ejector) pin을 통해 제품 분리] ⑥ 금형판 닫힘(Cam lock과 Slide lock이 다시 맞물리며 잠김) ㅇ 기능 및 용도 - 3개의 금형판과의 연결을 통해 『몰드닫힘 - 원료주입 - 몰드열림 - 제 품완성 - 이젝션 - 몰드닫힘...』의 반복 작업과정에서 발생할 수 있는 몰드열림순서 오류 방지 및 과부하로부터 금형을 보호하는 안전장치 역할 - 본품의 Release bar, Cam lock, Slider lock의 기능을 통해 런너플레이 트와 고정측 금형판이 열리기전에 고정측 금형판과 가동측 금형판이 먼 저 열리는 오류 방지 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8477호에는 “고무나 플라스틱의 가공 또는 이들 재료로 제품을 제조하는 기계”를 게기하고, 6단위 소호 제8477.90호에 그 부분품을 분류토록 하고 있으며,.
ㅇ 동 해설서에 “이 호에는 플라스틱의 가공용 기계 또는 이들 재료로 제품을 제조하는 기계를 분류한다”고 해설하면서, 동 호에 포함되는 것으로 “(1) 고무제 또는 플라스틱제의 타이어 또는 기타 제품의 성형기” 등을 예시하고 있고 그 제외 규정으로 “제8480호에 해당되는 주형(Mould)은 제외한다”라고 설명하고 있는 바, - 주형의 의미는 같은 모양의 제품을 짧은 시간에 대량 생산할 수 있도록 만들어진 도구로써 ‘틀’ 또는 ‘형’이라고 할 수 있음. ㅇ 쟁점물품의 경우 3단 금형판 외부에 결합, 사출성형기 내에 장착되어 원료 주입, 몰드 닫힘, 몰드 열림, 성형품 완성 후 원료 재주입까지 반복공정을 수행하는 사출성형기의 원활한 작동을 위해 특별히 설계, 제작된 물품으로써, 실제 플라스틱 재료를 제품으로 성형하기 위해 기능하는 주형의 특성 및 형상을 갖고 있지는 아니함. ㅇ 따라서 본 물품은 플라스틱 사출성형용 주형과 결합되어 사출성형기에 장착되는 부분품에 해당되는 물품이므로 제8477.90-0000호에 분류함. |