| 참조번호 | 품목분류1과-401 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 시행일자 | 2008-12-29 | ||||
| 시행기관 | 관세평가분류원 | ||||
| 결정세번 | 제8548.90-9000호 (12회 관세품목분류위원회 결정) | ||||
| 변경내역 |
|
||||
| 연도 | 2008 | ||||
| 회 | 12 | ||||
| 품명 | Flash Card; CSSD(Consumer Solid State Drive) | ||||
| 물품설명 |
ㅇ 식각 방식을 사용하여 제조된 30×40×2.28mm 크기의 PCB 1개에 Controller IC, Socket, Resistor, Nand Flash memory, Capacitor 등의 소자들이 장착된 물품
ㅇ 주요 구성 및 기능 ① Controller IC: 메모리 카드의 내부와 외부를 총괄하는 IC ② Socket : 메모리카드의 내부와 외부를 연결하는 장치(메인보드와 연결) ③ Nand Flash memory: 저장 능력이 있는 플래쉬 메모리 ④ Resistor, Capacitor: 수동 소자 ㅇ 기능 및 용도 - 본건 물품은 각종 전자기기(Navigation System, Camcoder, Mobile set 등)의 메인보드 슬롯 등에 장착되는 반도체 저장장치로서 기존 Hard Disk Drive (HDD)의 대체품임(용량 : 8GB) - 일반적인 플래쉬 메모리 카드나 SD(secure digital) 메모리 카드처럼 해당 모바일 기기의 메모리 소켓에 탈·부착하여 이동식으로 사용되는 것이 아니라, 사용되는 모바일 기기의 메인보드에 부품 형태로 완전히 결합되어 해당 기기의 저장장치로 사용됨. (자동자료처리기계의 내장 HDD와 유사한 용도) ㅇ 제조공정 ① IC 등 전자부품을 PCB 표면의 접속 Pattern에 Soldering을 통해 장착 ② 부품장착 후 공정 불량을 육안 검사 ③ Firmware Write, Update, Format을 하는 Test 공정 ④ Format까지 완료된 제품을 Full Cell Function Test 및 신뢰성 Test ⑤ 제품에 Label을 부착 ⑥ Driver 인식 여부, 제품 code, 용량, Firmware version 확인 ⑦ 최종 완료 제품을 입고하기 전 외관검사 |
||||
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제85류 주4 가에 “솔리드스테이트 불휘발성 저장장치”에 대하여 “인쇄회로기판상에 탑재된 집적회로의 형태이며 하나 또는 그 이상의 플래쉬 메모리를 같은 하우징 내에 포함하고 있다.”고 규정하고 있으며, 관세율표 제8523호 해설서는 이 호에 분류되는 매체들은 “일반적으로 기록 또는 독취기에 삽입 또는 제거되며(inserted into or removed from), 기록 또는 독취기에서 다른 기기로 전송될 수 있다.”고 규정하고 있음.
ㅇ 본건 물품은 제시된 상태에서 모바일 기기의 메인보드에 영구적으로 조립 또는 결합될 목적의 부품 상태로 제시된 것으로, 제8523호 해설서에서 규정하고 있는 “기록 또는 독취기에 삽입 또는 제거”되는 형태의 물품으로 볼 수 없으므로 제8523호에 분류할 수 없음. ㅇ 관세율표 제16부 주2(다)에서 “기타의 각종 부분품은 경우에 따라 (중략) 제8548호에 분류한다.”라고 규정하고 있음. ㅇ 관세율표 제8548호에는 “이 류의 다른 곳에 열거되지 아니하거나 포함되지 아니하는 기기의 전기식 부분품”으로서 “특정의 기기에 전용 또는 주로 사용하기에 적합한 것을 제외한 물품”을 분류토록 규정하고 있음. ㅇ 본품은 각종 전자기기(Navigation System, Camcoder, Mobile set 등)의 메인보드 슬롯 등에 장착되는 반도체 저장장치로서 기존 Hard Disk Drive (HDD)의 대체품으로, - PCB 1개에 식각 방식을 사용하여 Controller IC, Socket, Resistor, Nand Flash memory, Capacitor 등의 소자들이 장착된 전기식 부분품으로 특정호의 물품에 전용 또는 주로 사용되는 것이 아니므로 제16부 주2다의 규정에 의거 제8548.90-9000(기타의 전기식 부분품)호에 분류함. |
||||