참조번호 품목분류2과-247
시행일자 2008-06-27
시행기관 관세평가분류원
결정세번 제8414.80-9110호 (2008년 제06회 관세품목분류위원회 결정)
연도 2008
회 06
품명 항공기용 APU(Auxiliary Power Unit : 보조동력장치) ; GTCP331-500
물품설명 □ 물품개요
ㅇ 본건 APU는 발전기(generator)가 없는 것으로, 압축공기와 발전기용 회전동력을 생성하는 물품
ㅇ 항공기에 장착되기 위해 발전기가 필요하며 항공기에 장착된 후 공기압 생성 및 전기 생산용 회전동력을 제공하며
- 생성된 공기압은 주 엔진 시동 등에 사용되고
- 전기는 기기 조작 등에 사용됨
□ 상세설명
ㅇ 물품형태
- 기어박스, Load compressor module, Engine compressor module, Turbine module이 동일 축으로 연결된 물품
- 본건물품 시동용 장치에는 전기시동장치 및 공기압시동장치 두 개가 있으며, 감속기어박스로 같은 축에 연결되어 있으며, 외부공급 전원 또는 공기압으로 본건 APU를 시동할 수 있음
ㅇ 구성요소 및 기능
- 동력 생성부(Power section = Engine compressor module + Turbine module) : 압축된 공기에 연료를 분사하여 연소시킨 가스의 팽창력으로 회전력을 발생시키는 부분
- 압축부(Load compressor section) : 동력 생성부 Engine compressor와 외부공기유입구(Air intake)를 함께 사용하며, 유입된 공기를 압축하여 공기압을 발생시키는 부분
- 부속 기어박스부(Accessory gearbox section) : 동력 생성부의 회전력을 기어로 감속시키며, 발전기ㆍ윤활유펌프/연료 제어장치ㆍ공기터빈 시동기 및 시동용 전기모터가 결합됨
ㅇ 기능 및 용도
- Power section의 회전동력을 이용하여, Load compressor에서 공기압을 발생시키는 기능이 있음. 필요에 따라 Load compressor로 유입되는 공기량을 IGVA로 조절 가능
- 발생된 공기압은 항공기의 주 엔진 시동(main engine starting) 및 기타 용도(공기조절기ㆍ기체펌프 구동 등)로 사용
- 가스터빈의 출력용량은 약 1,111마력(약 816kW)임
※ 본건물품에 발전기를 결합하여 전기를 생성할 수 있으나, 발전기는 수입이후 추가ㆍ조립됨. 본건물품 시동용 전기시동기 및 공기압시동기는 결합된 상태로 수입
결정사유 ㅇ 관세율표 제8414호는 ‘기체 펌프ㆍ기체압축기’를 분류하고
- 동해설서는 “제8413호의 액체펌프와 같은 원리와 유사한 구조의 것이 많다”고 규정하며
- 기체 펌프는 “공기의 압송용 등 많은 목적에 사용”되고
- “기체 펌프 및 압축기는 모터 또는 터빈의 일체구조로 되어있는 경우도 있으며, 터빈 일체 구조의 기체 펌프는 주로 다단식 가스터빈의 역원리로 작동하는 고압압축기로 사용된다.”고 규정
- 또한, 관세율표해설서 제8413호는 원심펌프를 “액체가 축방향으로부터 유입되며 로터의 회전블레이드(임펠러)에 의하여 회전이 시작되고 그 결과 원심력에 의하여 접선방향으로 배치된 토출구를 갖춘 환상의 케이싱의 원주방향으로 향하여 흘러가는 펌프”로 설명

ㅇ 터보제트방식의 엔진에서는 그 구조상 압축기가 필수 구성 요소이나, 본건 물품은 터빈 구동용 압축기와 압축공기 발생용 압축기가 별도 구조로 제작된 것으로, 공업용 등에 사용하기 위해 터보제트나 터보프로펠러를 개조한 것이 아니라, 별개 원동기(가스터빈)에 공기압축기가 결합된 것으로 보아야 하므로, 원동기에 해당하는 가스터빈(제8411호)으로 분류할 수 없음

ㅇ 본건 물품은 가스터빈과 공기압 발생장치를 단일 축으로 연결한 물품으로,
- 외부의 공기를 회전축 방향으로 유입시켜 일부는 가스터빈의 작동용 압축기로 공급하고,
- 일부를 고압공기 발생 장치로 유입시켜 항공기의 주 엔진 시동에 필요한 고압공기를 발생시켜 전송하며,
- 작동방식이 축방향으로 유입된 공기를 임펠러의 원심력을 이용한 원심펌프에 해당하고
- 제시된 상태로서의 기능이 제8414호 해설서에서 규정한 터빈 일체 구조의 기체 펌프에 해당하므로

ㅇ 관세율표 제8414호 용어의 규정에 의거 ‘항공기용의 기타 기체 펌프’ (제8414.80-9110호)로 분류함
※ 2008.5.5자 세계관세기구(WCO) 사무국의 의견도 본 결정과 같음