참조번호 품목분류2과-52
시행일자 2008-01-30
시행기관 관세평가분류원
결정세번 제9001.20-0000호 (01회 관세품목분류위원회 결정)
연도 2008
회 01
품명 롤상의 편광필름(Roll type polarising film);(원산지:한국)
물품설명 □ 물품개요
진한 회색의 플라스틱제 필름을 롤(Roll)에 감아놓은 물품
(전체두께: 250 μm, 길이: 500~800 m, 폭: 133~149 cm)

□ 상세 설명
ㅇ 물품의 구조 및 형태
- TAC film(2 Layer), PVA film(1 layer) 및 이형필름 등으로 된 접착성이 있는 적층 필름
ㅇ 각 성분별 기능
① PVA layer : PVA필름에 요오드 염착 등의 공정을 거친 편광소자 역할(핵심 부분)
② Tac film : PVA layer를 지지 및 보호
③ PSA : 편광판이 LCD 모듈에 부착될 수 있도록 함(접착제)
④ 이형필름 : 편광판을 LCD에 부착할 때 떼어내는 역할

※ 형태(롤 형태)와 추가된 보호필름(chip type)만 다를 뿐 편광판 특성 가지고 있음

ㅇ 용도 : LCD 편광판용
결정사유 ㅇ 관세율표 제9001.20호는 ‘편광재료제의 판(Sheets and plates of polarising material)’을 명시하고 있으며

ㅇ 관세율표 해설서 제9001호 (B)에서는 ‘판상의 편광용 재료(Polarising material in sheets or plates)’를 언급하고 있고, ‘이들 판상의 재료는 편광용 물품(Polarising elements)을 만들기 위하여 특정형상으로 절단된다.’고 규정하고 있음

ㅇ 본 물품은 PVA layer가 편광소자 역할을 수행하는 LCD 편광판용으로 사용되는 ‘편광필름’으로 관세율표 제39류 주2 버의 제외규정(90류 물품)에 해당되며, 절단되지 아니한 Roll상의 물품이지만 이는 선적과 처리의 편리성을 위한 것일 뿐, ‘편광재료제의 판’에 해당하므로 통칙 1에 의거 제9001.20-0000에 분류함